В больницы Казани в понедельник обратились еще два человека с признаками острого отравления копчеными куриными окорочками, сообщил РИА «Новости» главный санитарный врач города Алмас Имамов.

По его словам, всего в Казани госпитализировано уже 29 отравившихся куриными окорочками. Один из пострадавших — 57-летний мужчина — умер в больнице в вокресенье, его жена и двое детей до сих пор находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Причиной отравления главный санитарный врач Казани назвал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) химического вещества нитрит натрия, применявшегося при копчении окорочков. По данным Имамова, ПДК была превышена в 300 раз.

Первые отравившиеся копчеными куриными окорочками обратились в казанские больницы в субботу. Уже через несколько часов сотрудники УВД города обнаружили в Ново-Савиновском районе Казани подпольный цех, где были произведены окорочка. Работа цеха была прекращена, его работники задержаны.

В связи с массовым отравлением РУВД Ново-Савиновского района возбудило уголовное дело по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Санитарные врачи Казани предприняли необходимые меры, чтобы не допустить отравленные окорочка в продажу. Врачи даже обращались к казанцам с просьбой временно отказаться от потребления копченой курятины.

РИА "Новости"

*