Самарская мэрия с этим не согласна

В минувшую пятницу в Самаре в здании губернской думы прошло заседание городского парламента. Два первых заседания думы не состоялись из-за конфликта между оппозиционными депутатами и председателем гордумы Георгием Лиманским. На вчерашнем заседании председательствовал лидер оппозиционеров Виталий Ильин. Депутаты назначили его зампредом парламента и выбрали председателей комитетов. Однако все эти назначения могут быть оспорены господином Лиманским и адвокатами мэрии.

Напомним, 4 июля в Самаре прошли выборы в городскую думу, число депутатов увеличилось с 18 до 35, кроме того, дума впервые за последние семь лет стала оппозиционной по отношению к ее председателю Георгию Лиманскому. В минувший понедельник дума собралась на первое заседание, но его пришлось прервать и перенести, поскольку группа депутатов во главе с Виталием Ильиным заявила председателю о своем несогласии с повесткой дня и потребовала принять их повестку. Георгий Лиманский с доводами оппозиции не согласился и перенес заседание на среду. В среду ни один из вопросов депутаты также не смоги рассмотреть по тем же причинам, что и на первом заседании. Думская оппозиция в количестве 23 человек решила провести следующее заседание в здании Самарской губернской думы. Несмотря на призыв Георгия Лиманского не ходить на это собрание, вчера оно все же состоялось. В губдуму пришел 21 депутат городского парламента (для кворума было необходимо 19 — „Ъ“).

Стоит отметить, что перед началом заседания на ступенях губдумы прошел митинг представителей КПРФ, которые обвиняли Виталия Ильина в попытке устроить «революцию и сорвать работу городского законотворческого органа».

После коммунисты попытались пройти в зимний сад думы (где проходило заседание — „Ъ“), но их не впустили. Представители гордумы установили строгий пропускной режим, и впускали в зал только по специальным приглашениям. В частности, из зала пытались выгнать члена областной избирательной комиссии Сергея Никологорского (сторонника господина Лиманского — „Ъ“). «Я пришел на заседание, чтобы сообщить кандидату в губернаторы Наталье Бобровой сведения о работе избиркома. Меня фактически вытолкали, — рассказал „Ъ“ господин Никологорский. -Я сегодня же напишу обращение в прокуратуру, пусть она разбирается с грубостью и хамством этих людей».

В начале заседания депутаты снова выбрали председательствующего, им опять стал вице-президент ГК «СОК» Виталий Ильин. После этого депутаты единогласно избрали господина Ильина заместителем председателя гордумы. Кроме того, члены парламента озвучили комитеты, теперь их стало десять, к прежним добавились комитет по развитию инфраструктуры и ЖКХ и комитет по обеспечению жизнедеятельности и рационального природопользования. Вчера были избраны и председатели всех комитетов. Отметим, что посты председателей в ключевых комитетах достались депутатам, близким к структурам ГК «СОК», АДС «Волгапромгаз» и ОАО «Волгабурмаш».

В самарской мэрии заявляют, что все назначения вчерашнего заседания могут быть оспорены в судебном порядке. Как пояснил „Ъ“ адвокат горадминистрации Александр Паулов, поводов для обращения в суд уже достаточно. «Одно то, что заседание гордумы проходит на территории федерального органа власти, губернской думы, уже может стать основанием для подачи иска», — отметил господин Паулов.

Виталий Ильин уверен, что вчерашнее заседание прошло на законных основаниях. «Скорее всего, мы не придем на заседание, которое председатель назначил на 29 июля, сегодня мы установим дату следующего заседания, но она будет немного позже», — сказал господин Ильин.

Вице-спикер губернской думы Наталья Боброва заявила „Ъ“, что судебные иски не исключены, однако не стала давать оценку юридической перспективе дела, сказав только, что «это очень сложный вопрос».

ЕЛЕНА НАУМОВА

«Коммерсантъ» в Самаре», №134 от 24.07.2004, суббота

www.kommersant.ru

*