В адрес губернатора Самарской области К.А. Титова поступило письмо со словами благодарности от Советника Посольства Федеративной Республики Германия, Руководителя отдела по координации Экономико-консультационной деятельности Кредитного института по восстановлению экономики КfW Клауса Брюммера.

Напомним, что в феврале 2004 года во время празднования десятилетнего юбилея Программы «Трансформ» Правительства Федеративной Республики Германия, представители Правительства РФ и Правительства ФРГ отметили успешное проведение большого количества проектов в рамках Программы «Трансформ» в России.

«… С моей точки зрения, в Самарской области существует значительное количество успешно проведенных консультационных проектов в рамках данного германо-российского сотрудничества. Вы своей постоянной поддержкой внесли решающий вклад в вышеупомянутый успех. Хотел бы сердечно поблагодарить за это», — говорится в послании.

В письме особо подчеркивается сотрудничество с Департаментом развития предпринимательства Самарской области, которое осуществляется в течение трех с половиной лет.

«Благодаря конструктивному сотрудничеству и повсеместно оказываемой руководством Департамента дружественной поддержке, Проект «Содействие малым и средним предприятиям» является одним из лучших проектов в рамках Программы «Трансформ». Это подтверждают и его результаты в консультировании менеджмента средних предприятий, чья конкурентоспособность постепенно увеличилась, а также создание почти 90 новых предприятий в городах и районах области, которые получили шанс выжить благодаря комплексному подходу в сфере образования, консультирования и финансирования.

Эффективность проекта была достигнута также и благодаря совместному управлению фондом займов для начинающих предпринимателей, созданным Кредитным институтом по восстановлению экономики (КfW). Такая совместная работа не в последнюю очередь внесла вклад в дальнейшую стабилизацию центров содействия, находящихся при администрациях городов и районов, а также в повышение квалификации их руководителей и сотрудников», — говорится в послании Клауса Брюммера.

Самарскую область и Федеративную Республику Германия связывают давние дружеские отношения. Клаус Брюммер в своем письме подчеркнул, что и в дальнейшем германо-российское сотрудничество будет продолжаться. Правительство ФРГ поддерживает инициативу российского Президента по подготовке управленческих кадров: за последние 5 лет уже более 2.200 молодых российских руководящих работников прошли практику на немецких предприятиях. Осуществляется также совместный проект с Российской Инженерной Академией в Самаре, направленный на дальнейшее расширение клуба качества в Самаре. В этом году планируется запустить немецкий консультационный проект по созданию совместного учебного и консультационного центра «Логистика в автомобильной промышленности» в сотрудничестве с АвтоВАЗом, а в 3 квартале текущего года — провести Недели немецкой культуры в Самарской области, в рамках которой предусмотрены и экономически ориентированные мероприятия, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*