18 июля состоялся рабочий визит в Самарскую область министра здравоохранения и социального развития РФ М.Ю. Зурабова.

М.Ю. Зурабов ознакомился с работой крупнейших самарских поликлиник №1 и № 15, где ему были продемонстрированы новейшие разработки в сфере оказания медицинских услуг населению и современные технологии обеспечения льготных категорий граждан лекарствами. В частности, в поликлинике № 1, обслуживающей около 60 тысяч пациентов в год, министра ознакомили с работой врачей общей практики. В течение пяти последних лет на базе поликлиники отрабатывается модель оказания медицинской помощи населению по принципу врача общей практики. За каждым врачом закреплена определенная группа льготных категорий, врач хорошо ориентируется в том, какие лекарства необходимо ежемесячно выписывать пациентам и, исходя из этого, за 20-25 дней формирует предварительную заявку, подтвержденную определенными документами и гарантийным талоном. На обеспечение граждан льготными лекарствами ежегодно из областной казны выделяется около 600 миллионов рублей. В 15 поликлинике М.Ю. Зурабову была продемонстрирована работа Интернет-киоска, который позволяет клиентам по Интернету узнать о работе поликлиники, часах приема того или иного доктора, задать интересующий вопрос врачу, узнать о полагающихся льготах и многое другое.

Следующий пункт посещения М.Ю. Зурабова — ОАО «Фармбокс», специализирующееся на поставках лекарственных средств. Здесь министра ознакомили с технологией автоматизированного формирования заявки на лекарства в разрезе каждого лечебно-профилактического учреждения области в целом, а также с системой информационного обмена между участниками льготного лекарственного обеспечения. После этого М.Ю. Зурабов провел совещание с главными врачами лечебно-профилактических учреждений области, посвященное грядущему реформированию системы обеспечения льготных категорий граждан. Министр заверил собравшихся, что данная реформа вовсе не свидетельствует об отмене привычных льгот (лекарственное обеспечение, санаторно-курортный отдых, проезд в железнодорожном транспорте и т.д.), речь идет об изменении самой системы финансирования. Ключевые льготы Правительство РФ сохранит. В течение всего 2005 года льготникам ( а их в РФ сегодня насчитывается 12 миллионов человек) будут сохранены все полагающиеся льготы и дополнительно ежемесячно к пенсиям будет доплата. За это время граждане сами должны будут решить, что им удобнее: отказаться от льгот и продолжать дальше получать денежную компенсацию или же и в дальнейшем пользоваться льготами, но при этом лишиться доплат. Ежемесячные пособия тем, кто откажется от льгот в 2006 году увеличатся еще на 450 рублей. Подобный механизм позволит значительно сэкономить средства региональных бюджетов, а, значит, высвобождаемые средства направлять на иные меры социальной поддержки населения. Реформа также будет способствовать значительному увеличению обеспечения санаторно-курортным отдыхом. Если сегодня льготникам выдаются 200-250 тысяч путевок, то уже в следующем году в санаториях и на курортах РФ смогут поправить свое здоровье около 1 миллиона человек. На эти цели Правительством РФ будет выделено порядка 10 млрд. рублей. В ходе совещания было подписано Соглашение о порядке формирования регистра льготных категорий граждан.

По поручению Президента РФ мы изучаем весь позитивный опыт в Российской Федерации, касающийся бесплатного обеспечения граждан медикаментами, санаторно-курортным обслуживанием, транспортным обеспечением. Самарская область в этом плане благополучная территория. Этой работой здесь занимаются вот уже несколько лет, и достигнуты очень неплохие результаты. Наша задача — в кратчайшие сроки обобщить этот опыт и предложить его на рассмотрение тех субъектов Федерации, которые в этом вопросе несколько отстал, — отметил М.Ю.Зурабов.

Говоря о Самарской области, министр также подчеркнул:

Самарская область, вне всякого сомнения, является одним из передовых регионов во всех вопросах, касающихся социальных вопросов. Должен вам сказать, что и в вопросах пенсионного обеспечения, и в вопросах медицинского обслуживания населения, и в вопросах льготного лекарственного отпуска, конечно, Самарская область в числе передовиков. Россия такая страна, во всяком случае, на сегодняшнем этапе развития, когда в очень многих направлениях успех или неуспех дела во многом зависит от того, каков руководитель региона. Я ставлю этот фактор на одно из основных ключевых мест.

Визит министра здравоохранения и социального развития РФ М.Ю. Зурабова в Самарскую область завершился осмотром строящегося онкологического центра, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*