Как стало известно „Ъ“, губернатор Самарской области Константин Титов пытается заручиться поддержкой партии «Единая Россия» на предстоящих в сентябре этого года выборах главы региона. Однако, «единороссы» выдвинули лидеру социал-демократической партии встречное условие — изменить партийную принадлежность и примкнуть к их рядам.

Губернатор своего согласия на это предложение не дал. Таким образом, вопрос кого будет поддерживать ЕР на губернаторских выборах пока остается открытым.

Напомним, выборы главы Самарской области пройдут 19 сентября. О своем намерении участвовать в них заявили губернатор Константин Титов, спикер Губернской думы Виктор Сазонов, вице-спикер областного парламента Наталья Боброва, депутат госдумы Виктор Казаков, мэр Самары Георгий Лиманский, депутат губдумы Виктор Тархов. При этом, лишь господин Титов официально уведомил избирком о своем участии.

Как стало известно „Ъ“ из информированных источников в окружении губернатора, в начале июля Константин Титов встречался в Москве с руководством партии «Единой России». Известно, что губернатор проводил переговоры с руководителем Центрального исполнительного комитета ЕР Юрием Волковым. Основной вопрос, который на них обсуждался — поддержка кандидатуры губернатора «Единой Россией» на предстоящих выборах нового главы Самарской области. «Константину Алексеевичу было предложено вступить в партию, и в этом случае «единороссы» согласились поддержать его кандидатуру. Наш губернатор, который является лидером СДПР, такого согласия не дал», — сообщил источник.

Напомним, что о возможном альянсе Константина Титова с «Единой Россией» на выборах главы области в Самаре заговорили сразу после выборов в Госдуму РФ в декабре прошлого года. Накануне парламентских выборов СДПР и ЕР договорились о совместном участии партий в них. В частности, договоренность предусматривала обмен информацией между политическими силами о ходе проведения выборов депутатов Госдумы в одномандатных округах. Это соглашение было заключено только на период предвыборной компании и закончилось сразу после 7 декабря ( дата голосования — „Ъ“).

Однако, после этого Константин Титов в интервью самарским СМИ не исключал свой альянс с «единороссами» и на губернаторских выборах.

По сведениям „Ъ“, несмотря на то, что переговоры господина Титова с ЕР закончились для губернатора неприемлемо, консультации с руководством партии на предмет поддержки его кандидатуры на выборах будут продолжены. «Немного времени у нас есть и все еще может измениться, но речи о вступлении Титова в «Единую Россию» не идет», — отметил источник из окружения Константина Титова.

Между тем, представитель самарского отделения «Единой России» сообщил „Ъ“, что не исключено, что партия вообще не станет делать «ставки ни на одного из кандидатов». « Последние выборы глав регионов ничего хорошего нашей партии не принесли, поэтому, вполне вероятно, что от выборов в Самарской области «Единая Россия» просто устранится».

Это заявление выглядит еще более неожиданным, если учесть что о своем желании стать губернатором заявил депутат Госдумы РФ, член «Единой России» Виктор Казаков.

Сам господин Казаков пойдет на выборы в коалиции с двумя другими кандидатами — мэром Самары Георгием Лиманским и депутатом губдумы Виктором Тарховым.

Вчера господин Тархов, подтвердив свое участие в выборах заявил, что «каждый из трех кандидатов пойдет на выборы самостоятельно, но наши действия будут координироваться». «Все мы прекрасно понимаем, что 13-летнее пребывания ныне действующего губернатора у власти — это огромный ресурс, и с ним надо правильно бороться. Так что координация будет плотная. Во всяком случае на первом этапе — это так», — отметил господин Тархов.

Местные наблюдатели отмечают, что накануне выборов главы области сложатся два тройственных союза: Титов-Сазонов — Боброва с одной стороны и Казаков-Лиманский- Тархов с другой. По мнению экспертов, не исключено, что имя нового губернатора Самарской области определится во втором туре.

РОМАН БАГРОВ

«Коммерсантъ» в Самаре»

№129 от 17.07.2004, суббота

"Коммерсантъ" в Самаре"

*