Сегодня, 21 декабря – самая долгая ночь года. В Иране в этот день под рассказы старейшин и чтение стихов едят орехи и бережно сохраненных с осени дыни. Самая длинная ночь – древний семейный праздник, который не смог изжить даже ислам.

Более известный здесь как Ялда, этот праздник уходит своими корнями вглубь тысячелетий, когда основной религией тогдашней Персии был зороастризм. По древним поверьям в этот день в жесткой схватке сходятся добрый дух Аура Мазда и силы тьмы в лице Аримана.

Сейчас все кондитерские и фруктовые магазины Тегерана забиты покупателями, спешащими сделать последние покупки к вечернему торжеству. По традиции семья собирается у очага, старшие рассказывают сказки, все пьют чай, едят фрукты и орехи. Некоторые по ночам жгут костры. Спать расходятся лишь с первыми лучами солнца. По сути, идея праздника – символическая победа света над тьмой, ведь после ночи Ялды дни постепенно удлиняются.

Праздник попадает на начало иранского месяца, который называется «Дей», это – имя бога создателя в зороастризме, который позднее стал Богом Света. По мнению ученых-лингвистов, именно от имени этого бога происходит английское слово «день» (day).

Ялда, как и некоторые другие доисламские праздники, «пережил» попытки убежденных мусульман искоренить все традиции, не связанные с исламом. В 1979 году, после победы исламской революции, Ялда попал под запрет, но со временем возродился вновь.

MIGnews.com

*