К работам самарских ракетостроителей сегодня приковано внимание физиков, химиков , биологов со всего мира .Крупнейшие научные лаборатории Европы борются за место на космической станции «ФОТОН -М». В ЦСКБ «ПРОГРЕСС» закончено изготовление отсеков. Предприятие начинает последний этап работ — сборку и испытание самой космической станции.

Окончания сборки новой космической станции с нетерпением ждут 16 Европейских государств. «Фотон –М» — не просто космическая станция , а уникальная космическая лаборатория. Выведенный на орбиту ракетой-носителем «Союз» «Фотон М –2» сможет взять с собой 650 кг научной аппаратуры. Одна из задач — изучение физики жидкости в невесомости, но кроме этого еще 11 лабораторных анализов.

Валерий Абрашкин, начальник отдела ЦСКБ ПРОГРЕСС:

«Подобных станций нет ни у японцев , ни у американцев.. поэтому и пользуется таким спросом во всем мире».

В космосе станция проведет 16 суток. Представители Федерального Космического агентства и Европейского космического агентства уже определили перечень аппаратуры, которую установят на «Фотоне» . Во время полета часть данных, полученных в космосе, будет сразу передаваться в наземные лаборатории….

«Фотон М» -2 , должен подняться в космос в конце мая 2005-го года. Но уже сейчас все крупнейшие лаборатории мира борются за право разместить свою аппаратуру на следующей космической станции , которую так же собирают самарские ракетостроители — «Фотон М – 3» , будет готов к 2006-у году.

Леонид Ваксин

Телерадиокомпания СКаТ

*