В ракетно-космической корпорации «Энергия» завершили строительство корпуса нового пилотируемого космического корабля многоразового использования «Клипер». Его осмотрел глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов в ходе рабочей поездки в город Королев Московской области.

«Клипер», по словам Перминова, придет на смену самым надежным в мире космическим кораблям семейства «Союз», которые уже устаревают и по срокам использования, и по элементной базе. «Клипер» может использоваться для доставки грузов и экипажей на МКС, автономных орбитальных полетов длительностью до 10 суток, а также в научно-исследовательских целях.

Новый корабль имеет ряд важных отличий от аппаратов серии «Союз», находящихся в эксплуатации уже не первое десятилетие. «Клипер», в отличие от «Союза», будет иметь возвращаемую капсулу, которую можно будет использовать многократно. На борту корабля уместятся до шести человек и 700 кг груза. По проекту РКК «Энергия», стартовая масса десятиметрового корабля составит 14.5 т.

«Это не шаттл, а перспектива развития нового поколения космических кораблей», — подчеркнул глава ФКА. «Клипер» будет адаптирован не только для полетов на МКС, но и для исследования межпланетного пространства, экспедиций на другие планеты, в том числе и на Марс», — пояснил Перминов.

news.izvestia.ru

*