На днях в Москве в рамках встречи между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины было проведено рабочее совещание, в котором приняли участие: первый заместитель Министра транспорта Украины В.В.Корниенко и министр промышленности и технологий Самарской области Н.В.Свешников.

С российской стороны на совещании также присутствовали: руководитель управления транспорта, связи и информатизации министерства промышленности и технологий Самарской области Е.В. Силантьев, директор по транспорту ЗАО «КуйбышевАзот» Д.Е. Кульбицкий, и.о. генерального директора ОАО «Мультимодальная контейнерная компания «Волгатранстерминал» (ОАО «МКК ВТТ») С.В. Бобровский, генеральный директор ОАО «Волгатранстерминал» — основного разработчика проекта создания мультимодального контейнерного терминала по обработке грузов и контейнеров в Самарском регионе – Д.Ю. Бутаков.

Украинскую сторону представляли директор Представительства Государственного объединения «Укрморпорт» в России М.В. Филиппов и заместитель директора департамента внешнеэкономических связей Минтранса Украины Е.В. Саляник.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы создания мультимодального контейнерного терминала в Самарской области и контейнерных линий сообщением: порты Ильичевск/Одесса – порты Тольятти/Самара и обратно.

Ведущей организацией по грузообработке с российской стороны является созданное в 2004 году ОАО «МКК ВТТ», базирующееся на инфраструктуре речного порта г. Тольятти.

Создание устойчивых контейнерных линий приведет к увеличению транзитного грузопотока контейнеров в Россию через порты Украины, уменьшит стоимость перевозки груза.

Участники совещания одобрили ход работ по данным направлениям.

По итогам совещания подписан протокол о дальнейшем сотрудничестве, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*