Пристыкованный к Международной космической станции /МКС/ грузовой «Прогресс» не будут использовать в качестве научной лаборатории, а сразу затопят в Тихом океане. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заместитель руководителя полетами подмосковного Центра управления полетами Виктор Благов. «Прогресс М-49″ с накопившемся на МКС мусором будет отстыкован от станции 30 июля и через несколько часов затоплен в специально отведенном районе Тихого океана», — уточнил он.

По словам Благова, «грузовик» не будут превращать на какое-то время в автономную научную лабораторию, как поступили с его предшественником «Прогрессом М1-11» в конце мая. «Пока нет никаких научных задач для того, чтобы решать их на отстыкованном корабле», — пояснил замруководителя полетами. «Ждать, когда они появятся, некогда — «Прогресс» необходимо отвести от станции до намеченного на 3 августа выхода экипажа МКС в открытый космос», — отметил он. «Пристыкованный к служебному модулю «Звезда» корабль будет мешать космонавтам проводить необходимые операции на этом модуле во время работы за бортом», — сказал Благов.

В ходе предстоящего выхода россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк должны установить на внешней поверхности станции лазерный отражатель для стыковки первого европейского грузового корабля ATV и провести ряд других работ в интересах российского сегмента МКС.

ИТАР-ТАСС

*