Похороны третьего космонавта планеты дважды Героя Советского Союза генерал-майора Андрияна Николаева состоялись сегодня на его родине — в чувашском селе Шоршелы (Чистые ключи) на территории Музея космонавтики. С Андрияном Николаевым пришли проститься тысячи людей, в том числе его «звездные братья» Павел Попович и Виталий Севастьянов, с которыми он летал в космос. Здесь же давний друг Николаева Виктор Горбатко, а также еще один космонавт из Чувашии Николай Бударин.

Между тем, как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на сайт издания «Газета», комиссия правительства Чувашии по организации похорон не проинформировала дочь Николаева о своих намерениях, хотя это и положено существующим законодательством. Сама Елена также утверждает, что в ходе подготовки к похоронам к ней никто не обращался. «Я от посторонних людей узнала, что на завтра запланированы похороны моего отца. И хотя я выразила свое резко негативное отношение к этому, со мной никто не посчитался», — говорит она.

Дочь космонавта настаивает на том, чтобы ее отец был похоронен в Звездном городке, где есть кладбище космонавтов. «Я могла бы ухаживать за могилой, мне несложно туда приехать. Но не в Чувашию. Друзья моего отца — весь отряд первых космонавтов — тоже возражают против этого. Очень нехорошо, когда уже тело моего отца используют в политических целях», — заявила Елена Майорова. Она также добавила, что готова отстаивать свою позицию в суде в случае, если чувашские власти все же решаться поступить по-своему.

Андрей Тарасов, адвокат, представляющий интересы Николаевой, заявил о готовности представить, в случае необходимости, иски в соответствующие суды. По его мнению, решение чувашских властей «с юридической точки зрения незаконно, а с человеческой — глубоко аморально».

Известия.Ru

17:18 06-07-2004

Известия.Ru

*