Испытательный запуск российского «космического парашюта» «Демонстратор-2» запланирован на вторую половину сентября. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь Научно-производственного объединения имени Лавочкина Лидия Авдеева. «Аппарат будет выведен на суборбитальную траекторию с помощью баллистической ракеты с борта субмарины, находящейся в подводном состоянии», — уточнила она.

По словам Авдеевой, «парашют» сможет в недалеком будущем возвращать с орбиты грузы весом в десятки тонн. «Спуск на нем значительно дешевле, чем на шаттлах и пилотируемых «Союзах», которые сейчас являются основным средством доставки грузов на Землю», — сказала пресс-секретарь.

На Международную космическую станцию /МКС/ устройство будет доставляться в сложенном виде. После закрепления в нем груза аппарат отделяется от МКС и по заданной траектории спускается на Землю. Перед входом в атмосферу «парашют» «надувается» азотом, превращаясь в перевернутый двухуровневый конус. «Специальная гибкая теплозащита позволяет доставить грузы в целости, несмотря на то, что температура на поверхности конуса достигает шести тысяч градусов», — подчеркнула Авдеева.

Три предыдущие попытки проверить работу «Демонстратора-2» в действии не увенчались успехом из-за неполадок с ракетой-носителем. «Если сентябрьские испытания пройдут успешно, в дальнейшем устройство можно будет использовать не только для возвращения грузов, но и для эвакуации экипажа МКС, а также для мягкой посадки на другие планеты», — сказала Авдеева.

ИТАР-ТАСС

*