Рейтинговое агентство Самарской области (РАСО) объединило усилия с Рейтинговым центром АК&М. Таким образом создан консорциум «АК&М-РАСО».

Напомним, что одним из учредителей недавно образованного рейтингового агентства согласно Постановлению Губернатора Самарской области в мае 2004 года является Правительство Самарской области.

РАСО создано в целях привлечения новых масштабных инвестиций в экономику губернии, укрепления ее имиджа как инвестиционно привлекательного региона.

Агентством «АК&М» за 10 лет работы на рынке рейтинговых услуг накоплен большой опыт, наработаны аудированные методики, изучена специфика развития экономических процессов в регионе, собрана серьезная информационная база по предприятиям и организациям Самарской области.

Необходимость создания такого консорциума обусловлена пониманием важности задачи полномасштабной реализации экономического потенциала Самарской области. Серьезную роль здесь играют рейтинги как инструмент повышения информационной прозрачности, во многом определяющий интенсивность инвестиционных потоков.

Основным направлением деятельности консорциума станет анализ и определение рейтингов инвестиционной привлекательности, эффективности, кредитоспособности предприятий Самарской области.

Работая в составе консорциума, обе организации будут использовать общие методологические подходы к определению рейтингов. Будет создана рабочая группа и экспертный совет по определению кредитных рейтингов. Предполагается единая политика взаимоотношений с рейтингуемыми субъектами.

Консорциум «АК&М» намерен выполнять работы по рейтингованию в тесном сотрудничестве с Правительством Самарской области в рамках реализации инвестиционных программ по поддержке предприятий и организаций региона.

Рейтинги – продукт работы консорциума – будут предложены для использования Правительству Самарской области, банкам, страховым компаниям, инвесторам, муниципальным образованиям, международным финансовым организациям. На основе этих данных можно будет анализировать состояние и деятельность предприятий и экономики региона в целом, а также вырабатывать и принимать конструктивные решения по регулированию и управлению экономическими процессами, сообщает информационно-аналитическое управление администрации губернатора Самарской области.

*