Финальный матч ЕВРО 2004 между сборными Португалии и Греции закончился в пользу гостей со счетом 0:1. Команда Отто Рехагеля, которую в начале турнира никто не принимал всерьез, впервые завоевала титул Чемпиона Европы. Португальская сборная вышла на поле в том же составе, в котором она выиграла в четвертьфинальном матче у голландцев со счетом 2:1. Тренер греков Отто Рехагель был вынужден произвести одну замену. Вместо дисквалифицированного Георгиоса Карагуниса в защите играл Стилианос Яннакопулос.

В первой половине матча обе команды играли так, как ожидали эксперты. Греки сделали ставку на контролированную оборону и пытались использовать контратаки для открытия счета. Португальцы использовали тактику, которая привела их в финал турнира: используя все новые комбинации, они пытались проложить себе путь к воротам греков. В первом тайме им это не удалось, поскольку греческие футболисты доминировали в обороне.

Вратарь Никополидис ловит мяч над головой Паулеты.

Первая возможность открыть счет у хозяев поля появилась на 14-й минуте игры. Удар Мигела Монтейру с правого угла вратарь греков Никополидис смог отбить лишь с трудом. Через три минуты в ходе одного из немногих успешных прорывов греков к воротам противника нападающий Харистеас передал мяч Фиссасу, который нанес удар. Вратарь Рикурду Соариш оказался на своем месте. Ближе всего к первому голу португальцы были на 24-й минуте. После того, как Роналду головой бил по воротам, Манише с 20 метров сделал еще один удар, мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот.

Через полчаса после начала игры греки начали более активно проникать на половину поля хозяев, однако им не доставало агрессивности и точности передач, чтобы окончательно сломить оборону португальцев. За три минуты до конца первого тайма защитник Мигел получил травму, вместо него вышел Паулу Ферейра.

Решающий гол

В начале второго тайма португальцы продолжили атаковать, греки действовали в обороне. Первый и единственный гол матча стал большой неожиданностью. На 57-й минуте Ангелос Басинас подал угловой, и Харистеас головой отправляет мяч в ворота, его третий гол на нынешнем Чемпионате Европы. В этот раз однако успеху Харистеаса способствовала ошибка португальского вратаря Рикарду.

После этого португальцы активизировали свои действия. Роналду на 75-й минуте вышел один на один с вратарем Никополидисом, но не смог забить гол. Фигу на 64-й и 87-й минутах бил по воротам, во второй раз его удар чуть было не увенчался успехом. Несмотря на то, что хозяева поля практически постоянно владели мячом, что, однако, уже не смогло изменить ситуацию.