В воскресенье завершился ХХХI Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. В течение четырех дней на Грушинской поляне, на живописном берегу Волги, за пальму первенства боролись сотни «поющих поэтов» из многих регионов России и из других стран. Жюри конкурса авторской песни, которое возглавлял один из «мэтров» жанра Вадим Егоров, прослушало 398 человек. А всего, по данным временного отдела внутренних дел, на поляне, где проходила знаменитая «Груша», фестиваль собрал 130 тысяч человек.

Лауреатами фестиваля стали десять солистов и ансамблей, всего — 20 человек. Выступая на итоговой пресс-конференции, руководитель жюри назвал завершившийся смотр «самым густорезультативным по качеству и количеству».

«Из 45 претендентов, прошедших в третий тур, с большим трудом отобрали 20 лауреатов, хотелось оставить всех, настолько высок их уровень», — отметил Егоров.

Среди лауреатов — представители Рязани и Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, Астрахани и Томска, Волгограда, Полтавы и Алма-Аты. Дипломы фестиваля присуждены восьми ансамблям и исполнителям-солистам, в общей сложности — 23 бардам. Они представляли Пятигорск и Москву, Курган и Самару, Нижневартовск и Волгоград.

Эстрада №2 была «отдана» лауреатам Грушинского фестиваля прошлых лет, начиная с самого первого. Для любителей «классики» авторской песни на Эстраде №3 была представлена традиционная программа с участием бардов-звезд. Эстрада №4 предназначалась для выступлений делегаций клубов авторской песни из всех регионов страны.

По традиции лауреаты фестиваля приняли участие в заключительном концерте на главной эстраде Грушинской Поляны — «гитаре». Его открыли юные исполнители из Кургана песней о Валерии Грушине. Своеобразным эпиграфом прозвучали песни классиков бардовской песни, чьи юбилеи отмечались в этом году: Юрия Визбора, Булата Окуджавы и Евгения Клячкина.

В концерте участвовали как молодые лауреаты, так и известные всей стране барды Борис Вахнюк, Галина Хомчик, Леонид Сергеев, братья Мищуки, Валерий Боков, Виктор Третьяков, Раиса Нурмухаметова, Анатолий Колмыков, Андрей Козловский, Юрий Панюшкин и другие. Очень тепло встретили зрители выступления юных Насти Панариной из Северодонецка и Миши Шпакова из Кургана.

Концерт продолжался четыре часа на едином дыхании. Гора сверкала многочисленными огоньками фонариков, зажигавшимися, когда песня нравилась зрителям. Концерт транслировался по сети Интернет.

РАЙОН МАСТРЮКОВСКИХ ОЗЕР (Самарская область),

4 июл — РИА «Новости». 21:30

РИА "Новости"

*