3 июля в Чебоксарах на 75-м году жизни скоропостижно, от обширного инфаркта скончался космонавт Андриан Николаев. Он приехал в родную Чувашию для участия в V Всероссийских сельских спортивных играх, где был главным судьей соревнований. «Для меня большая честь работать на этих соревнованиях в качестве главного судьи,- сказал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Андриян Николаев накануне открытия сельских игр.

– Я очень надеюсь, что соревнования пройдут на высоком уровне и в дружественной обстановке». Обращаясь к чувашским спортсменам, он отметил, что это очередной строгий экзамен для них, защищающих честь республики, всего чувашского народа, и добавил, что не сомневается, что земляки достойно представят Чувашию и займут одно из призовых мест.

«Еще за полчаса до своей смерти Андриян Николаев давал итоговую за 3 июля пресс-конференцию и выглядел великолепно, — вспоминает известный комментатор радио «Маяк» и нынешних соревнований Александр Курашов. – Он был совершенно счастливым, когда поздним вечером по окончании стартов и пресс-конференции пешком возвращался в гостиницу «Спорт», которая находится на улице Николаева. Кстати, впервые Андриян Григорьевич остановился на этот раз не в своей квартире, которую ему республика подарила к 70-летию, а именно в гостинице: «хочу жить вместе со спортсменами-участниками», -объяснял свое решение он».

Начало стартов 4 июля на всех спортивных площадках, где проходят соревнования, началось с минуты молчания. На стадионе «Олимпийский» ведущий-комментатор Александр Курашов успел произнести только три слова «Нас постигло горе» — и трибуны поднялись. Тем временем электронные табло светились улыбкой Николаева с кадрами его последней пресс-конференции. Андриян Николаев был легендой еще при жизни. Его именем названа улица в Чебоксарах, деский парк на этой улице носит его имя, здесь же установлен памятник космонавту.

Его землячка олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Елена Николаева (она тоже из Мариинско-Посадского района) стала инициатором сбора подписей под обращение к президенту Чувашии. Обращение заключается в том, чтобы похороны чувашского космонавта и первого Почетного гражданина Чувашской Республики состоялись на его малой родине – в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашии.

Пока не известно, где будет похоронен Андриян Николаев, который всегда с особым трепетом относился к Чувашии. В его родном селе Шоршелы продолжает успешно работать возрожденный в 2001 году Музей космонавтики — единственный в России. Тогда на открытие в ноябре 2001 года приезжала «звездная космическая делегация» во главе с начальником подготовки космонавтов Петром Климуком.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM народный поэт Чувашии Геннадий Айги, живущий в Москве, отметил, что для чувашского народа Андриян Николаев стал национальным героем, человеком-легендой, как и Василий Чапаев. «Он должен быть похоронен в Чувашии», — считает поэт, для которого возвращение к родной земле обладает особым смыслом.

Напомним, Валентина Терешкова была единственной супругой Андрияна Николаева, после развода с ней он больше не женился и прожил одинокую жизнь. Безусловно, решающее слово о месте похорон космонавта-3 будет за родственниками. Совсем недавно — 18 июня 2004 г. — его дочь Елена родила второго ребенка – мальчика назвали Андрияном.

Первый космический полет на корабле «Восток-3м Андриян Николаев совершил в августе 1962 года и стал третьим советским космонавтом. Он — участник первого в истории группового полета в космос. С 1963 по 1968 год А.Николаев был командиром отряда космонавтов, в конце 60-х проходил подготовку к полету по «лунной» программе. В 1970 году побывал на орбите во второй раз в качестве командира экипажа корабля «Союз-9». По итогам экспедиции, которая на тот момент оказалась самой продолжительной, в космической медицине появилось понятие «эффект Николаева» — реакция организма на земную гравитацию после длительного пребывания в невесомости.

Андриян Николаев — дважды Герой Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Первый Почетный гражданин Чувашской Республики. Автор книг «Встретимся на орбите», «Космос — дорога без конца» и «Притяжение Земли».

16:35 04.07.2004

ИА «REGNUM»

*