Про этот чемпионат уже можно говорить в прошедшем времени — потому что его уроки ясны уже сейчас, что бы ни произошло в финале, кто бы ни выиграл. В финал не вышли команды, которым не хватало огня, жажды борьбы. В финал не вышли команды, у которых была жажда борьбы, но которые не могли воплотить эту жажду в забитые голы. В финал не вышли команды, которые уже что-то выигрывали на самом высоком уровне. А вышли в финал команды голодные. Диаметрально противоположные по стилю, но объединенные пламенной страстью выиграть во что бы то ни стало.

Не ждали

Делали это (выигрывали) португальцы и греки по-разному. Но результат один — финал.

До финала дошли две команды, которых там не очень ждали. Скажем резче: греков там вообще не никто не ждал. 100:1 — так расценивались их шансы.

Забавно, что в матче открытия турнира играли те же самые команды, которые будут биться в финале. Греки уже выиграли у португальцев на этом чемпионате — но тогда, после их победы в первом матче, никто не принял это всерьез.

Тогда думали примерно так: ну выиграли греки, ну уперлись ногами и зубами, ну научил их так играть немецкий тренер — что в этом особенного?

Тем более что выиграли у хозяев, которые — как хозяева — были освобождены от отборочных игр, а значит не имели серьезной игровой практики.

К тому же от хозяев всегда ждут слишком многого — и португальцы не сумели справиться с нервами. В общем, победа греков тогда рассматривалась как естественный результат.

Из греков в варяги

К финалу все изменилось. Греки по ходу турнира продолжали показывать немецкий (можно даже сказать, тевтонский) футбол на зубах (отличие лишь в том, что у них нет таких исполнителей, как у лучших немецких команд).

Побили французов, побили чехов. Чехи (да и французы) — команды другого класса по подбору игроков. Грекам не чета. Но, как любили повторять советские телекомментаторы, порядок бьет класс.

Метаморфозы сборной Греции под руководством тренера Отто Рехагеля поражают воображение.

Из не самой сильной, типичной средиземноморской команды (команды настроения, техничной, но увлекающейся и недисциплинированной) немецкий специалист за два года выковал нечто достаточно безликое, но на редкость пуленепробиваемое и огнеупорное.

Можно сколько угодно рассуждать о том, что проигравшие грекам сборные Франции и Чехии выше по классу. Но если вы не забиваете — извините, где же ваш класс?

Знаменательная деталь: сборная Греции в последних 23 матчах проиграла лишь трижды.

Любопытно, что единственной командой, победившей греков в этом турнире, стала сборная России. Но не стоит обольщаться. Греки проиграли только потому, что им незачем было напрягаться в том матче.

Но когда НАДО напрячься — берегитесь, соперники! Король Отто знает нужные слова, чтобы объяснить своей тевтоно-греческой дружине, как придушить талантливых чехов, как сковать по рукам и ногам блестящих французовї

Зарплаты и результаты

Король Отто, между тем, зарабатывает, не считая бонусов, 150 тыс. евро в год. Сравните, например, с контрактом тренера англичан Свена-Йорана Эрикссона — 6 млн. евро.

Луис Фелипе Сколари, бразилец, тренирующий португальцев, зарабатывает чуть больше — 1,6 млн. Но он уже приводил к титулу чемпионов мира бразильцев.

Приведет ли он португальцев на вершину европейского футбола? Португальцы — антипод сборной Греции по игре. Там есть люди, которые умеют играть красиво и играют красиво. Когда им дают.

Такое впечатление, что команда Отто Рехагеля в состоянии задушить любых кудесников мяча. Однако секрет тут, кажется, не только в железной дисциплине и титановой физической подготовке.

Как без тени смущения сказал Теодорос Загоракис, капитан греков, любовь футболистов друг к другу — вот что помогает его команде побеждать. Это, по утверждению Загоракиса, одна из главных составных частей успеха команды.

Итак, жестокая греческая любовь против спонтанной португальской красоты. Если главный арбитр матча настроит свой свисток с помощью камертона непредвзятости, нас ждет увлекательный финал.

Андрей Логутков

bbcrussian.com

02 июля 2004 г., 13:57 GMT 17:57 MCK

bbcrussian.com

*