Сегодня на стадионе «Драгау» европейский футбол встал с ног на голову. Аутсайдеры из Греции, которых до начала чемпионата Европы рассматривали не иначе как статистов, в воскресенье в финале сыграют с Португалией, а Чехия отправляется домой.

Георгиос Карагунис празднует

выход Греции в финал (©AFP)

Массовый экстаз

105 минут упорной борьбы увенчались поистине драматичной развязкой — вышедший на замену Василиос Цартас подал угловой на последних секундах первого тайма дополнительного времени, а Траянос Деллас опередил чешских защитников на ближней штанге и отправил мяч в ворота. Греция, а также миллионы греков по всему миру — в экстазе!

Футбольные скальпы

Невоспетые герои из Эллады продолжают сбор футбольных скальпов — в матче открытия парни Рехагеля одолели Португалию, в четвертьфинале — действующих чемпионов из Франции, а в полуфинале — фаворитов турнира чехов.

Тактический поединок

Вряд ли их победу можно назвать незаслуженной. Опытнейший тренер Отто Рехагель в очередной раз выиграл тактический поединок у своего визави — его дисциплинированная команда работала на совесть, выдерживала давление со стороны противника и сумела в итоге добыть результат, почувствовав в рядах подопечных Карела Брюкнера слабину.

Это не случайность

По идее, нервы у греков должны были сдать после первых 10 минут игры — сначала сотряс перекладину Томаш Росицки, потом в упор расстреливал вратаря Марек Янкуловски, но команда-сюрприз нынешнего турнира устояла. И заработала повторную встречу с хозяевами чемпионата. Это ли не шанс доказать, что победа в матче открытия не была случайностью? Впрочем, это и так доказано.

Травма Недведа

Что касается чехов, то они в этот вечер разочаровали. Греческая защита во главе с Делласом не дала игрокам Брюкнера показать тот мощный атакующий футбол, который и привел их к полуфиналу. Несмотря на весь свой талант и потенциал, сборная Чехии не сумела включить полные обороты именно тогда, когда это было нужно. Естественно, что ключевую роль в этом сыграла травма Павела Недведа в первом тайме.

Национальный герой

Рехагель, которому уже предложено гражданство Греции, стал национальным героем этой страны. «Сказка продолжается, — сказал немецкий тренер. — То, что сделали мои игроки — невероятно. Это настоящее чудо. Чехи сильнее технически, однако воля к победе и игровая страсть были на нашей стороне. Нам было нечего терять, мы могли поставить на карту все. Мы играли под девизом — все или ничего».

Историческая победа

«Когда мы заработали тот угловой, я понял что прошло 14 минут и 36 секунд времени первого дополнительного тайма, — сказал герой матча Деллас. — Я сказал себе, что мы должны это сделать. Кто-то успел меня услышать, а потом я забил гол. Я от всего сердца благодарю наших фанатов, которые пришли на стадион или поддерживали нас дома. Мы одержали историческую победу».

Черный день чехов

«Прекрасно победить именно так — в этом вся красота футбола. Великолепный день для нас и черный день для чехов», — сказал после финального свистка Стилианос Яннакопулос, который в этом матче вышел на замену и заметно усилил игру чехов.

Два дня отдыха

«На отдых у нас есть всего два дня. Надо сделать все возможное, чтобы успеть подготовиться. Это как какой-то сон, мы как будто спим и не можем проснуться. Нам немного повезло, однако мы забили гол и все-таки мы в финале», — добавил полузащитник.

«Такова жизнь»

Тренер сборной Чехии Карел Брюкнер воспринял поражение стоически. «Мы должны принять этот результат, такова жизнь. Нам нечего стыдиться. Напротив, мы должны гордиться собой, даже после кошмарного окончания этой игры», — считает наставник.

«Мы снова аутсайдеры»

Итак, в воскресенье — финал на стадионе «Луж» в Лиссабоне. «Теперь нам предстоит сказочный финал. Мы победили португальцев в первом матче, однако они сумели выйти из группы и теперь спят и видят, как взять реванш. Мы снова аутсайдеры. Но в футболе, как вы видите, все возможно», — заключил Рехагель.

Марк Чаплин из Порту

uefa.com

euro2004.com/

*