Напомним, тридцатого июня в десятом часу утра машина с Христианом Михновым была расстреляна возле дома № 51 по улице Комсомольской. Крест вскоре скончался в больнице от огнестрельного ранения в голову. Его охранник и по совместительству водитель Алексей Степанов получил пулю в грудь. Врачи считают, потерпевший будет жить.

Как Крест первый раз попался

Христиан Христианович Михнов родился 31 июля 1961 года в селе имени Тельмана Балаевского района Северо-Казахстанской области. Позже его семья перебралась в Самарскую область, где будущий авторитет и получил свою первую судимость за хулиганство. Но, видимо, условное наказание, которое он получил по решению суда, не произвело на этого деятельного человека никакого впечатления, и вскоре будущий лидер ОПГ вновь попал в поле зрения правоохранителей. На этот раз за кражу. Однако весь положенный срок отсидеть осужденному так и не довелось, поскольку за примерное поведение его освободили досрочно.

По оперативной информации, едва выйдя на свободу, Христиан Михнов сколотил банду, на счету которой немало преступлений, среди которых мошенничество и кража, за что был снова осужден на несколько лет в 1986 году.

Она слыла «отмороженной»

Группировка Михнова начала зарождаться в перестроечные годы. Как раз в то время, когда рекой лилась бандитская кровь. В те времена каждый из братков пытался беспрепятственно отхватить себе кусочек лакомого пирога, не останавливаясь ни перед чем. Не стал исключением и Христиан Михнов, который первоначально входил в группировку братьев Купеевых, занимавшихся в нашем городе нефтяным и автомобильным бизнесом. Однако, когда дни криминальных лидеров были сочтены, Крест всерьез вознамерился создать свое детище. Так появилась одна из крупнейших в городе крестовская ОПГ. Банда слыла «отмороженной» даже на фоне таких известных своей агрессивностью и необузданностью бригад, как сиротенковская и рузляевская. Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев криминальные авторитеты предпочитали не принимать непосредственного участия в совершении преступлений, поручая всю «грязную работу» своим боевикам, а проще говоря — «шестеркам». Христиан же Михнов в отличие от них, по оперативной информации, не брезговал и собственноручно принимал участие в похищениях людей, вымогательствах и прочих злодеяниях.

В сентябре 1999 года Христиан Михнов, его «правая рука» Юрий Куприянов и еще несколько подельников снова предстали перед судом. Однако служители Фемиды после длительного разбирательства отпустили братков «за отсутствием в их действиях состава преступления либо за недоказанностью их участия в совершении преступлений».

В 1995 году Михнов с вы¬шеупомянутым Куприяновым решил открыть в Тольятти сотовую компанию. Вскоре нашелся человек, который готов был установить и внедрить в городе мобильную связь, омский предприниматель Слоневский. Тольяттинские братки быстренько подписали с ним необходимые бумаги, наивно полагая, что заветные трубки в ближайшее время будут у них в карманах. Омский коммерсант оказался не совсем чистым на руку и кинул «общак» Креста на кругленькую сумму. Понятно, что ни Михнов, ни Куприянов простить «кидняк» не могли, а потому решили насильно заставить бизнесмена подписать документы, по которым тот обязался выплатить все украденные деньги, 300 тысяч долларов, а также передать все свои права на получение прибыли от сотовых телефонов. Надо заметить, что этот эпизод также инкриминировался Кресту и Куприянову на суде 1999 года. Но как уже писалось выше, вина их доказана так и не была.

Как был братком, так им и остался

Если в конце двадцатого века большинство криминальных авторитетов переоделись в пиджаки и обзавелись офисами, Крест же, как говорят злые языки, как был братком, так им и остался до последнего дня жизни. У оперативников имеются далеко не единичные примеры, когда Михнов сам лично прикладывал кулаки к лицам тех или иных неугодных ему людей. Возможно, именно за «человеческую простоту» его и боготворили подопечные. Ходят слухи, что в тот момент, когда Крест приезжал к кому-либо из своих друзей и шествовал к подъезду, другим обитателям домов приходилось терпеливо ожидать на улице пока он не пройдет, поскольку многочисленные телохранители закрывали своими широкими спинами дверные проемы. Причем самоотверженно защищали они не только своего лидера и авторитета, но и близких ему людей.

Неугомонный

Сам по себе Христиан Мих¬нов после многочисленных проблем с законом пытался как можно реже попадаться на глаза стражей порядка. Однако инцидент, произошедший с его женой в марте прошлого года, вновь наложил отпечаток на криминальную биографию авторитета. Тогда в девятнадцатом квартале Нового города была сожжена «двенадцатая», принадлежащая риэлтеру ООО «Финансовая линия» Эльдару Мажитову, который посмел врезаться в джип благоверной Креста. Приехавшие на место резвые бритоголовые ребята быстро и помужски разрешили конфликт. Сначала они избили коммерсанта, облили его машину бензином и подожгли. Причем никого из них не смутило, что все это происходило средь бела дня на глазах изумленной публики.

А буквально через месяц после данного инцидента неугомонный Христиан Христианович вляпался в очередную неприятную историю. По версии следствия, инспектор ДПС попытался остановить джип авторитета, о чем мгновенно пожалел. За непослушание он был жестоко избит телохранителями Михнова, причем первый удар в челюсть несчастному милиционеру нанес оскорбленный Крест. Нарушителей общественного порядка подоспевший патруль доставил в милицейское райуправление, было возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Однако через несколько дней избитый гаишник отказался от всех своих претензий к лидеру ОПГ, объяснив следователям, что он получил травмы головы, когда «упал с высоты собственного роста». Стражи порядка в тот момент предположили, что потерпевшего либо припугнули, либо отстегнули кругленькую сумму. Так или иначе, Михнова и его сообщников пришлось отпустить на все четыре стороны. Кстати, по нашей информации, вскоре после инцидента инспектор ДПС уволился и устроился работать в другом городе.

В общем, за неполные 42 года Крест успел отличиться и нажить себе массу врагов, меч¬тавших о его физическом уничтожении. Правоохранители пока не берутся точно утверждать, какой именно грешок стал для криминального авторитета роковым.

Екатерина Гаврилова, ИА «АРиА»

Христиан Михнов последнее время проживал в Тольятти на улице Мира, 89, а также на улице Рабочая, 7. В управлениях органов внутренних дел состоял на учете как организатор и лидер преступной группировки. Судим по статьям «Кража», «Умышленное причинение и уничтожение имущества», «Сопротивление представителям власти», «Хулиганство».

Тольяттинское обозрение №119 (1024) 3.07.2004

*