«Серебряный гол» Траяноса Делласа поверг зрителей на стадионе «Драгау» и болельщиков по всему миру в шок — сборная Греции вышла в финал чемпионата Европы, а чехи вместе с португальцами и французами стали их очередной жертвой.

Траянос Деллас (номер 5)

стал автором победного гола (©AFP)

105 минут противостояния

Гол Делласа неожиданно прервал противостояние, которое длилось 105 минут. Центральный защитник удачно замнул подачу с углового под самый занавес первого тайма дополнительного времени, сделав свой «серебряный гол» практически золотым, ведь спустя несколько секунд прозвучил свисток, ставший финальным.

Яркое начало

Начали чехи за здравие — уже на третьей минуте после скидки Коллера головой с лету в касание по воротам выстрелил Томаш Росицки, но лишь сотряс перекладину. Спустя буквально минуту после подачи углового мог отличиться Янкуловски: левый защитник подхватил мяч, ворвался в штрафную и с близкого расстояния и острого угла расстреливал Никополидиса, но вратарь сумел парировать мяч на угловой.

Строгая оборона

Такое угрожающее начало произвело на греков впечатление — они заиграли в обороне строго и организованно, а Михалис Капсис перестал давать высоченному Яну Коллеру пространство для маневра, выигрывая и верховые мячи. Чешский гигант напомнил о себе лишь на 20-й минуте, когда мяч после его неудачного удара головой по высокой дуге ударился в перекладину.

Паника в штрафной

Чехи, впрочем, неустанно, пусть и не всегда удачно, искали пути к воротам противника. Однажды нешуточную суматоху в площадке греков создал Поборски, неожиданно исполнив штрафной с фланга низом. Мяч прилетел к Барошу, но в итоге застрял в ногах у многочисленных защитников сборной Греции.

Жертва контратаки

Несомненно, команда, играющая «первым номером», рано или поздно становится жертвой быстрой и опасной контратаки. Чехи не стали исключением — Грыгера и Больф «зевнули» своих визави, и дали Карагунису исполнить очень опасный прострел с левого фланга, на который лишь чуть-чуть не успел Вризас.

Неудача Недведа

После получасовой отметки в центре внимания вновь оказался Росицки — полузащитник исполнил тонкий пас на Недведа, но лидер чехов, исполняя удар, не попал по мячу и врезался ногой одного из защитников. Снаряд отскочил к Янкуловски, который направил его точно в нижний угол ворот, но опять начеку оказался Никополидис.

Чехия осиротела

Этот эпизод не только не принес чехам гола, но и оставил Карел Брюкнера без лучшего игока его команды. В столновении с защитником Недвед получил травму, из-за которой вскоре был вынужден покинуть поле, уступив место Владимиру Шмицеру. Конечно же, на тот момент каждый чешский болельщик задал себе вопрос — как повлияет на команду потеря капитана в матче такой важности?

Эффект капитана

Все, что сумели создать чехи без Недведа за остаток первого тайма — неплохой сольный проход Янкуловски, который не входя в штрафную решил перекинуть голкипера, но ударил чуть-чуть сильнее, чем следовало. Впрочем, и после перерыва игра подопечных Брюкнера ярче не стала — все-таки уход Недведа самым непосредственным образом повлиял на их игру.

Список полумоментов

Несмотря на это, чехи контролировали ход матча, а греки продолжали играть в сверхоборонительный футбол, которым так прославились на этом турнире. Неточно пробил штрафной Поборски, Коллер с Бароше помешали друг другу толково пробить головой, Росицки из выгодной позиции пустил мяч вышел перекладины — вот целый список полумоментов, которые принесла первая половина второго тайма.

Ответ греков

Греки же сподобились ответить только опасным навесом, после которого Чех сумел снять мяч с головы у Делласа, но откинул его на Фиссаса, который со «второго этажа» пробил неточно. Чуть позже после подачи Карагуниса со штрафного бил головой Вризас, но Чех намертво забрал мяч.

Идеальный пас

За десять минут до конца исход встречи должен был быть решен — это Росицки как ветер пронесся по центру, сыграл с Коллером в «стенку», и, уже находясь в штрафной, выложил своему партнеру по дортмундской «Боруссии» идеальный пас. Тот, однако, пробил мимо — мяч прошел в сантиметрах от левой штанги.

Усталость берет свое

Чуть позже Барош в одиночку ворвался в штрафную и нашел возможность для удара, уйдя на скорости от Капсиса — и снова неточно. На этом основное время матча фактически завершилась. А после короткого перерыва явно подуставшие чехи перестали успевать за своими оппонентами — сначала на 4-й минуте третьего тайма Харистеас скинул мяч на Яннакопулоса, но блестяще на выходе сыграл Чех.

Реакция Чеха

Буквально в следующей атаке только расторопность Больфа помешала Яннакопулосу, который вышел на замену во втором тайме, нанести удар из пределов вратарской. А еще через пару минут Брюкнера и его подопечных вновь спас Чех — это Деллас переправлял мяч в ворота головой после подачи со штрафного из центра поля, но вратарь среагировал на удар.

Серебро и золото

Впрочем, и Чех не мог спасать своих измотанных и партнеров вечно — на последних секундах дополнительного тайма защитники во время подачи углового прозевали очередное подключение центрального защитника Делласа, который головой переправил мяч в сетку. Это первый «серебряный гол» на чемпионате Европы — но его с полным правом можно назвать золотым, ведь времени на то, чтобы отыграться, у чехов не осталось. А греки, «пираты» Отто Рехагеля, все-таки добрались до финала, где сыграют с Португалией, которую победили в матче открытия со счетом 2:1.