Сборная Греции вышла в полуфинал Чемпионата Европы по футболу. На последней минуте дополнительного времени Траянос Деллас поразил ворота чешской сборной. В первом тайме чехи всего несколько раз угрожали воротам греческой сборной. На 3-й минуте Томаш Росицки с 16 метров ударил по воротам и попал в перекладину. Через три минуты после углового Павела Недведа Марек Янкуловски входит в штрафную греков и наносит удар – вратарь Никополидис отбил мяч. На 33-й минуте Янкуловски появляется в штрафной и наносит удар в упор. Вратарь греков в очередной раз спасает положение.

Несмотря на то, что чехи доминировали на поле, игроки греческой команды тоже не упускали возможность проверить на прочность ворота противника: на 29-й минуте вратарь Петр Чех едва отбил на угловой удар Фриссаса. Главной потерей первой половины игры для чехов явилась травма Павела Недведа, который столкнулся с Кацуранисом. На 35-й минуте Недвед был заменен на Владимира Шмицера.

Во втором тайме игроки обеих команд играли более жестко. Арбитр Коллини был вынуждин присудить четыре желтых карточки: Томашу Галасеку (48), Владимиру Шмицеру (53), Ангелосу Харистеасу (69) и Гиоргиосу Карагунису (86). Греки в основном были заняты защитой своих ворот. Острые ситуации у ворот случались крайне редко. На 59-й минуте Ян Коллер после вброса головой попытался отправить мяч в ворота, однако тот пролетел вблизи перекладины.

Первую возможность открыть счет во втором тайме греки упустили на 67-й минуте: Карагунис с фланга передал мяч Фриссасу, который ударил головой – мяч попадает прямо в руки вратару Чеху.

Матч вел итальянский арбитр Пьер-Луиджи Коллина. По всей видимости, это его последний матч на международном турнире, поскольку Коллина достиг предельно допустимого возраста для судьи.

01.07.2004

Немецкая волна

*