Участие в ЕВРО-2004™ принесло неоценимую пользу множеству футболистов из числа его участников, и первым в этом списке можно смело поставить Томаша Росицки.

Чувствую себя на пике формы

— Томаш Росицки (©Getty Images)

Неудачный сезон

Для 23-летнего чешского плеймекера сезон сложился не очень удачно. Прошлым летом он подписал новый контракт с дортмундской «Боруссией», однако игра у него не заладилась, в феврале он сломал руку и выбыл из строя на полтора месяца — сплошные неприятности. Тогда Росицки сам попросил руководство выставить его на трансфер.

Конец волнениям

Однако бывший полузащитник «Спарты» вновь обрел былую форму в Португалии и сыграл важную роль в победах над сборными Латвии, Нидерландов и Дании, благодаря чему чехи попали в полуфинал, где сегодня вечером сыграют с командой Греции. В разговоре с euro2004.com Росицки отметил — после всех испытаний, что выпали на его долю в сезоне 2003/04, он вновь оказался на седьмом небе, когда команда одолела в четвертьфинале датчан.

«Настоящее блаженство»

«Я ощутил настоящее блаженство после финального свистка в игре со скандинавами. Однако чтобы одержать еще одну победу, нам придется серьезно потрудиться, как это было в других матчах, — сказал он. — Секрет нашего успеха — отличная игра в обороне, мы не позволили датчанам создать голевые моменты у наших ворот. Это здорово».

«На пике формы»

Росицки объективно оценивает свое желание играть. «Должен признать, что в Португалии чувствую себя на пике формы, — сказал он. — После неудачного сезона в бундеслиге я рад возможности вновь выходить на поле. Я был очень разочарован тем, что в «Боруссии» мне давали так мало игрового времени. С другой стороны решение тренера Маттиаса Заммера не выпускать меня на поле, в конечном счете, сыграло мне на руку. Я чувствую себя свежим и рад, что могу приносить пользу сборной».

Великолепная атмосфера

Экс-тренер команды Чехословакии, знаменитый Йозеф Венглош возглавляет рабочую группу УЕФА по техническому развитию на ЕВРО-2004™. «В сборной Чехии царит великолепная атмосфера», — сказал он на этой неделе. И Росицки с ним полностью согласен.

Докажи на поле

«В нашей команде нет примадонн или хвастунов. Если ты хочешь быть лидером, то должен доказать это на поле, — отметил хавбек. — Вот почему Павел Недвед отлично действовал во всех встречах. Павел является для нас образцом для подражания».

Голы Бароша

Росицки также выделяет Милана Бароша, который с пятью голами возглавляет гонку лучших бомбардиров чемпионата. Росицки наладил прекрасное взаимопонимание с нападающим «Ливерпуля» и даже выразил желание когда-нибудь поиграть с Барошем в одном клубе.

«Классный парень»

«Он в прекрасной форме, — сказал Росицки. — Я знаю Милана уже 14 лет, мы выступали вместе в юношеской сборной, а теперь и в первой. Мне нравится действовать с ним в одной команде — он прекрасный партнер. Уверен, если бы нам довелось защищать цвета одного клуба, мы бы отлично сработались. Хотя мы и так прекрасно ладим, он классный парень».

Клер Нэш

четверг, 1 июля 2004

uefa.com

euro2004.com

*