Неудивительно, что накануне полуфинала с греками форвард сборной Чехии Милан Барош с пятью забитыми мячами остается лучшим снайпером ЕВРО-2004™.

Барош отмечает гол в ворота

сборной Дании (©Getty Images

Пять голов.

В 29 встречах за национальную команду 22-летний Барош забил 22 гола, причем в 11 из этих поединков он выходил на поле во втором тайме со скамейки запасных. На групповом этапе чемпионата Европы нападающий по разу поразил ворота сборных Латвии, Германии и Нидерландов, а затем оформил дубль в четвертьфинальном матче с датчанами. Удивительная статистика, учитывая низкую результативность Бароша в «Ливерпуле» — из-за серьезной травмы голеностопа и высокой конкуренции он в минувшем сезоне провел в премьер-лиге лишь один гол.

Тяжелая работа

Сломав голеностоп, чех выбыл из строя на пять месяцев, но все это время думал о турнире в Португалии. «Знал, что вернусь в строй к ЕВРО-2004™, ведь я очень много тренировался зимой, — рассказывает Барош. — Однако в «Ливерпуле» мне не доверяли, и в последние два месяца я чаще оставался в запасе».

Спасибо Улье!

Действительно, в «Ливерпуле» у воспитанника остравского «Баника», который перебрался в Англию в декабре 2001 года, не все было гладко. Тем не менее, Барош очень благодарен бывшему наставнику «красных» Жерару Улье, пригласившему в команду молодого форварда. «За что мне злиться на Улье, если он открыл мне дорогу в футбол мирового класса, — сказал нападающий сборной Чехии. — Благодаря Улье я сохранил массу энергии к ЕВРО-2004™».

Дальний удар

Барош сумел направить эту энергию в нужное русло, о чем в прошлое воскресенье в Порту узнали и датчане. «Мне помог гол Яна Коллера, после которого защита сборной Дании стала давать мне больше свободного пространства, — отметил Барош, забивший свой второй гол в ворота Серенсена мощным дальним ударом. — У меня уже не было сил бежать, поэтому я решил пробить издали».

Лучший снайпер

Дубль в течение двух минут второго тайма позволил Барошу обогнать Рууда ван Нистелроя и Уэйна Руни в списке лучших бомбардиров турнира. У ближайшего конкурента чешского форварда в активе всего два мяча. Что же помогло Барошу столь эффективно сыграть на чемпионате Европы? Уверенность в собственных силах.

«Возможно все»

«В двух спаррингах накануне ЕВРО-2004™ я забил три мяча, после чего у меня появилось ощущение, что нет ничего невозможного, — подчеркнул Барош. — Это очень важно для любого форварда». Однако чех признает, что без помощи партнеров у него бы ничего не получилось. После матча 1/4 финала с датчанами, в котором Барош был признан лучшим игроком, он заявил: «Товарищи по команде снабжали меня отличными передачами. Я бы очень хотел выиграть для них Кубок Анри Делонэ».

Рекорд Платини

Сегодня вечером Барош может замахнуться на вечный рекорд Мишеля Платини. Экс-полузащитник сборной Франции на чемпионате Европы-1984 отличался в пяти встречах подряд, и чешский нападающий имеет все шансы повторить это достижение. «Было бы здорово, но только если мы одержим победу», — говорит Барош.

Никаких планов

Сейчас много говорят о будущем нападающего сборной Чехии, но сам Барош пока не хочет загадывать дальше нынешней недели. «Нам осталось сыграть два матча, затем я отдохну несколько недель и только потом буду думать о следующем сезоне». Чтобы заслужить право на еще один поединок в Португалии, сборная Чехии должна сегодня в Порту на стадионе «Драгау» взять верх над греками, которые уже успели обыграть команды Португалии и Франции. Если подопечные Карела Брюкнера сумеет одолеть эллинов, то в финале им предстоит рандеву как раз с хозяевами турнира.

«Приятное ощущение»

Барош ощущает поддержку болельщиков, ведь после каждой победы на его мобильный телефон приходит множество сообщений. «Очень приятно, что мы доставляем радость стольким людям. Меня поздравляют даже одноклубники по «Ливерпулю», — считает Барош. Нападающий сборной Чехии очень надеется, что после сегодняшнего матча его телефон также не будет молчать.

Мартин Грегор из Синтры

четверг, 1 июля 2004

uefa.com

euro2004.com

*