Как нам стало известно, примерно в 10.20 неизвестный мужчина позвонил по телефону 02 и сообщил, что возле дома №51, расположенного по улице Комсомольской, идет перестрелка. Тот же таинственный доброжелатель рассказал правоохранителям, что видел двоих килеров, уезжающих с места преступления на «четверке».

Репортерская группа ИА «АРиА» прибыла на Комсомольскую улицу вскоре после криминальной разборки. Возле одного из частных домов под номером шесть, упираясь в дерево, стояла обстрелянная «девяносто третья» авторитета. В передней двери со стороны пассажирского сиденья стекло отсутствовало. По версии правоохранителей, именно на этом месте находился Христиан Михнов в момент нападения. В окне возле водительского сиденья светилось также несколько пулевых отверстий. Повсюду виднелись пятна крови. Вокруг машины вовсю суетились стражи порядка различных чинов и званий. Близлежащую территорию оцепили инспекторы ДПС ГАИ.

Еще одна криминальная находка

Буквально через несколько минут после нашего приезда стало известно, что на территории гаражного комплекса, что на улице Лесной, обнаружена обстрелянная и наполовину сожженная «четверка», на которой, скорее всего, с места преступления скрывались нападавшие на Креста. При осмотре багажника брошенного автомобиля правоохранителям удалось обнаружить два автомата с глушителями, пистолет, а также боеприпасы к ним и гильзы. В салоне, который выгорел почти дотла, виднелись следы крови.

Очередная бандитская разборка

Как нам стало известно со слов заместителя прокурора Самарской области Евгения Новожилова, события вчерашнего утра развивались следующим образом. В начале десятого утра Христиан Михнов вместе с охранником и водителем выезжал на «девятке» из своего дома. На улице его уже поджидали килеры, которые, едва заметив свою цель, мгновенно открыли огонь и буквально изрешетили вазовскую малолитражку. Несмотря на то что охранник авторитета начал отстреливаться, преступникам удалось скрыться. По версии правоохранителей, они, добравшись до близлежащих гаражей, бросили оружие в салон, подожгли «четверку», пересели на другую, предположительно переднеприводную машину, после чего скрылись в сторону леса.

Его больше нет

Примерно в десять часов сорок минут Христиан Михнов с многочисленными огнестрельными ранениями, главным из которых стало в височную область головы, в крайне тяжелом состоянии был доставлен в Баныкинскую больницу. Его водитель, 25-летний Алексей Степанов, являющийся владельцем «девяносто третьей», а также охранником ЧОП «ПОСТ», госпитализирован с ранением в живот. Медики еще на месте делали неутешительные прогнозы по поводу состояния здоровья раненых, в особенности это касалось Креста.

По словам главврача городской больницы № 2 Михаила Русака, у Михнова на тот момент, когда его доставили в больницу, уже практически наступила клиническая смерть. Травма, которую он получил, была несовместима с жизнью. И криминальный авторитет умер прямо на операционном столе. Водитель Михнова, по утверждению врачей, будет жить.

Вчера по факту случившегося прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Правоохранители пока воздерживаются от комментариев по поводу того, что послужило причиной перестрелки.

Но уже в ближайших номерах мы постараемся дать более подробные версии произошедшего вчерашним утром и о том, что послужило тому причиной.

Екатерина Гаврилова, ИА «АРиА»

1 июля 2004 ГОДА, «ТОЛЬЯТТИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ»

№ 117 (1022)

*