1 июля исполняется год с начала работы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Итоги работы подводит и Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Самарской области.

Несмотря на то, что оперативная обстановка в области продолжает оставаться достаточно сложной, новое ведомство добилось весьма впечатляющих результатов на всех направлениях своей деятельности: по показателям оперативно-служебной деятельности Управление занимает 2 место в Приволжском федеральном округе и 6 в России.

За год работы Следственной службой Управления возбуждено 432 уголовных дела, из них 268 направлено в суд, по материалам дел, возбужденных Управления осуждено 119 лиц.

С 1 июля 2003 года Управлением изъято 57 килограммов 725 граммов наркотических средств, из них более 30 килограммов героина. На Управление в общем числе наркотиков, изъятых правоохранителями области за данный период приходится более половины.

Изменился и качественный аспект работы наркополицейских области: от точечных ударов по наркомафии они перешли к многоходовым операциям по перекрытию контрабандных каналов доставки наркотиков в область. Примером этого могут служить дела по ликвидации целого ряда таджикских наркоторговых сетей в городе Тольятти. Всего же только в 2004 году в отношении членов таджикских организованных преступных группировок области возбуждено 19 уголовных дел.

Усилилось взаимодействие с правоохранительными структурами области. Так, в результате одной совместной операции с УФСБ по Самарской области из незаконного оборота наркотиков было изъято более 11 килограммов героина. В начале июня 2004г. совместно с пограничниками и таможенниками сотрудниками Управления задержан наркокурьер из Таджикистана, провозивший в полости желудка более 300 г героина.

В настоящее время в Самарской области проходит операция «Мак» по выявлению незаконных посевов наркосодержащих растений, уже реализованы некоторые разработки на данном направлении.

В свое работе Управление уделяет большое внимание и профилактике наркомании. 26 июня в Международный день борьбы с наркоманией Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Самарской области организовало и провело в Струковском парке антинаркотическую акцию «Выбирай жизнь!». Управлением широко распространяется журнал Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ «Наркомат», на страницах которого находит свое отражение актуальная информация об основных направлениях и результатах деятельности Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

*