Сборная Португалии победила в первом полуфинале Чемпионата Европы по футболу. В Лиссабоне хозяева первенства выиграли у сборной Голландии со счетом 2:1. На 26-ой минуте после подачи углового гол забил полузащитник португальцев Кришчиану Рональдо, во втором тайме счет удвоил Маниш.

Вскоре после этого голландцы сократили разрыв благодаря автоголу португальского защитника Андрадэ.

В четверг в другом полуфинале в Порту встречаются команды Греции и Чешской республики. Финал Чемпионата Европы состоится в воскресенье.

Первый тайм

Португальцы были активнее и опаснее на протяжении всего первого тайма, однако они открыли счет при изрядной помощи голландцев. Защитники Райцигер и ван Бронкхорст оставили Рональдо без присмотра, и он отправил мяч головой в незащищенный правый угол ворот. При этом у правой штанги стоял почти без движения легендарный полузащитник сборной Голландии Эдгар Давидс.

Что касается ветеранов, то один из последних представителей «золотого поколения» португальских футболистов в рядах нынешней сборной, Луиш Фигу, провел свой лучший матч на этом чемпионате.

Он просто терроризировал левый фланг голландцев, и имел два очень хороших шанса увеличить разрыв в счете. Но на 56-ой минуте это удалось Манишу: после короткого розыгрыша углового он блестящим ударом отправил мяч в дальний от него левый угол ворот Эдвина ван дер Сара.

Второй тайм

В начале второго тайма тренер сборной Голландии Дик Адвокат заменил Овермарса на второго нападающего, Роя Макая, а после второго гола он выпустил на поле еще одного атакующего игрока, ван дер Ваарта. Голландцы сразу стали выглядеть опаснее и целеустремленнее, и на 63-ой минуте португальский защитник Жорже Андраде, пытаясь отбить удар ван Бронкхорста, направил его в собственные ворота.

В оставшиеся полчаса ван дер Сар несколько раз спасал «оранжевых» от, казалось бы, стопроцентных голов, которые окончательно закрепили бы успех хозяев, но при этом голландцы все увеличивали давление на другой половине поля.

Очень опасно пробил штрафной Зедорф, но Рууд Ван Нистелрой поскользнулся и не дотянулся до мяча. Голландцем не помогло и то, что на последние 10 минут Адвокат выставил еще одного нападающего, Пьера Ван Хойдонка.

Португальцы выстояли, и тем самым уже вошли в историю. Впервые за 20 лет вышла в финал сборная страны, принимающей европейское первенство.

30 июня 2004 г., 21:12 GMT 01:12 MCK