Без опаски возвращаться вечером домой в скором времени смогут москвичи и гости столицы. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в мэрии Москвы, столичные власти намерены проконтролировать установку «тревожных кнопок» для экстренной связи с милицией перед входом в подъезды жилых домов.

По словам собеседника агентства, уже сейчас при входе во многие московские подъезды можно заметить небольшое переговорное устройство с надписью «Милиция». «Любой, кто стал жертвой преступления, может нажать на кнопку вызова милиции, рассказать о ЧП дежурному, при этом он может быть уверен, что специальный наряд прибудет в течение нескольких минут», — объяснил он. Однако в настоящее время эта система нормально функционирует лишь в районе Аэропорт. В остальных частях города «тревожные кнопки» зачастую выполняют лишь декоративные функции, так как они просто не подключены.

Как сообщили в мэрии, по указанию столичного правительства была сформирована комиссия, которая станет контролировать своевременность и качество работ по установке комплексов экстренной связи с милицией. Первыми ощутить ее работу смогут жители юго-запада — именно с этого округа решено начать проверку. Кроме того, у каждой кнопки будет размещена подробная инструкция по применению, поскольку зачастую жители столицы не знают, для чего применяется это нововведение. Кроме того, сказал источник, этим летом «тревожные кнопки» появятся в большинстве московских школ.

ИТАР-ТАСС

*