Согласно предварительным данным LADAONLINE, рост розничных цен на автомобили «Лада» в июне составил с среднем 2,3%. При этом классические модели «Жигулей» за месяц подорожали на 2,6%, семейство «Самара» прибавило к своей стоимости 2,3%, а «десятое» семейство выросло в цене на 2,1%. Достаточно быстрый рост стоимости «Лад» начавшийся с середины февраля продолжается и по сей день.

С начала года цены по всему модельному ряду АВТОВАЗа выросли уже с среднем на 13,1%. Объясняется это хорошим спросом на рынке, обусловленным как общим ростом доходов населения, так и существенным развитием рынка автомобильного кредитования. Согласно оценке LADAONLINE, сейчас примерно каждая третья «Лада» продается по кредитной или лизинговой схеме, а в некоторых регионах продажи в кредит доходят до 50%.

По состоянию на 30 июня средневзвешенная стоимость вазовской «классики» составила 134,5 тыс.руб., семейства «Самара» — 192,5 тыс. руб., а «десятого» семейства — 228,4 тысячи рублей. В июле-августе аналитики ожидают остановку роста розничных цен, а по некоторым моделям даже некоторый «откат» стоимости. При этом, по ряду моделей, которые находятся сейчас в определенном дефиците (например «Нива», снимаемый с производства седан ВАЗ-21099, универсал ВАЗ-2111 и ряд комплектаций 2110 и 2112) рост цен скорее всего продолжится до поздней осени.

www.ladaonline.ru

*