Лихорадка, охватившая Лиссабон в преддверии полуфинального матча ЕВРО-2004 между сборными Португалии и Голландии, достигла наивысшего предела. На улицах, в кафе, в метро, автобусах большинство разговоров сводится к одному — одолеют ли питомцы Луиса Фелипе Сколари голландцев и тем самым обеспечат себе участие в финале 4 июля или на давнишней мечте о чемпионстве Фигу и компании можно в очередной раз поставить крест.

Дабы оградить себя от чрезмерного внимания со стороны общественности, Сколари запер команду на базе в пригороде Лиссабона — Алкошете и провел несколько закрытых тренировок. Аналогичным образом поступил и наставник голландцев Дик Адвокаат.

Лишь накануне игры команды оказались на несколько минут доступны для журналистов, однако секретами с ними накануне ответственнейшего матча никто из тренеров делиться не собирался. Эксперты лишь предполагают, что стартовые составы если и претерпят изменения по сравнению с четвертьфинальными матчами, то лишь под влиянием травм или дисквалификаций футболистов.

Так, почти наверняка у португальцев вновь появится отбывший дисквалификацию форвард Паулета, а Нуну Гомеш будет в резерве. У голландцев же все ждут, когда вступят в игру Патрик Клюйверт и Пьер ван Хойдонк, до сих пор игнорируемые Адвокаатом. Кстати, известный российский футбольный эксперт Владимир Маслаченко в беседе с корреспондентом РИА «Новости» сказал, что такая очевидная ориентация в атаке исключительно на Рууда ван Нистелроя в итоге может дорого обойтись голландцам. «И Клюйверт, и ван Хойдонк могли бы придать наступательным действиям «оранжевых» более непредсказуемый характер и тем самым поставить перед обороной португальцев серьезные проблемы», — заметил он.

Тем временем, по мере приближения матча вокруг него все сильнее кипят страсти, казалось бы, далекие от футбола. Так, о намерении повести в день матча забастовку объявили несколько дней назад работники лиссабонского метро и водители автобусов. Но если с первыми правительству удалось договориться, то вторые все же проведут свою акцию, правда, пообещав при этом, что на маршрутах к стадиону «Жозе Алваладе» забастовка будет носить ограниченный характер, и все болельщики будут своевременно доставлены на стадион, а потом развезены по домам.

Практически у каждой станции метро вечером во вторник можно было встретить продавцов португальской футбольной символики. Так, уменьшенная версия национального флага шла по два евро, а красно-зеленые шарфы — по пять. Болельщиков «оранжевых» накануне матча можно было встретить в окрестностях стадиона или в многочисленных кабачках центральной части Лиссабона.

Полиция несет усиленное дежурство, особенно в местах традиционного скопления болельщиков — в центре столицы, на узловых станциях метро, около стадиона. Однако пока особых эксцессов зафиксировано не было.

Матч Португалия-Голландия начнется на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне в 22.45 мск.

РИА "Новости"

*