Как известно, транспортная проблема хорошо знакома не только жителям Самары, но и других городов области. Ежедневно граждане вынуждены с большими трудностями добираться на работу и обратно. Маршрутки вошли в привычку вечно торопящихся горожан. Автобусов не хватает — они устаревают и ломаются.

В настоящее время в Правительстве решается вопрос о помощи муниципалитетам в обновлении автобусного парка. Эта проблема рассматривалась на еженедельном совещании председателя Правительства Самарской области Сергея Александровича Сычева с руководителями министерств. Министерство управления финансами и министерство промышленности и технологий Самарской области получили от него распоряжение в кратчайшие сроки проработать пути решения этой задачи.

Сейчас министерством промышленности и технологий Самарской области (руководитель – Николай Всеволодович Свешников) проводится обобщение заявок городов и районов области на закупку (по схеме лизинга) автобусов большой и средней вместимости для пассажирских перевозок общественным транспортом.

Лизинговой компании, через которую будут приобретаться машины, планируется предоставить льготный кредит из средств областного бюджета. Одновременно предусматривается долевое участие бюджетов муниципальных образований в финансировании проекта. 50% стоимости приобретаемых машин предлагается выплачивать из средств областного бюджета и 50% — из муниципального.

Для создания оптимальных условий закупки еще предстоит выработать согласованное мнение муниципальных образований – у каких поставщиков брать автобусы и каких марок.

До 10 июля руководству всех муниципальных образований предложено направить в управление транспорта, связи и информатизации министерства промышленности и технологий Самарской области подтверждение о согласии на участие в закупке автобусов большой и средней вместимости по предлагаемой схеме, а также уточнить необходимое количество машин, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*