16 июля 1889г. В Самаре на Алексеевской площади (ныне площадь Революции) открыта «Европейская гостиница» П.А.Батулина.

16 июля 1891г. На заседании чрезвычайной сессии губернского земства обсуждались средства борьбы с неурожаем. Гласный Терлецкий предлагает в качестве одного из средств борьбы с неурожаем разведение лесов в степной местности Самарской губернии.

Ему возражает Алабин: «Да и где мы будем разводить лес? Собственной земли земство не имеет, а крестьяне, и без того нуждающиеся в пахотной земле, вряд ли согласятся допустить на своих землях лесоразведение. Поэтому меру, предложенную господином Терлецким, следует применять на казенных и удельных землях».

16 июля 1895г. В Самаре начались гастроли Товарищества русских оперных артистов под управлением Н. Унковского.

16 июля 1918г. Кого выбирать в Совет рабочих депутатов – партийных или беспартийных? Дискуссия об этом развернулась на собрании профсоюза металлистов. Шмидт, представитель рабочих Всеобщей компании электричества (ВКЭ), отметил, что три левые политические партии не имеют возможности выставить своих кандидатов. Рабочий П.П.Александров потребовал гарантии неприкосновенности для представителей всех партий и защищал принцип избрания в Совет беспартийных, не связанных никакой партийной программой. Представитель меньшевиков признал, что рабочие утеряли политические свободы, завоеванные революцией. В Совет избраны: пять большевиков, два интернационалиста, два меньшевика.

16 июля 1944г. Предприятия Куйбышевской области отгрузили для восстановления Сталинградского тракторного завода 1600 тонн кирпича, 2035 тонн извести, 1340 тонн алебастра.

16 июля 1980г. Куйбышевцы – чемпионы Олимпийских игр. Велогонщик из Куйбышева А.Яркин завоевал звание чемпиона XXII Олимпийских игр в составе сборной команды СССР в гонке на 100 км. Другой велогонщик из Куйбышева – С.Сухорученков завоевал звание чемпиона XXII Олимпийских игр в групповой гонке на 189 километров.

16 июля 1986г. В Куйбышевском Дворце культуры «»Звезда»» состоялся творческий вечер Булата Окуджавы.

О чем писали самарские газеты   

16 июля 1917г. Министерством торговли и промышленности утвержден устав восьмиклассного коммерческого училища с двумя приготовительными классами для лиц обоего пола. Учредитель училища – инспектор торговой школы, заведующий бухгалтерскими курсами М.К. Миронов. Училище откроется осенью текущего года в доме Башкирова, против Струковского сада.

(«Волжский день»)

16 июля 1950г. Хорошее обслуживание.

Ресторан станции Куйбышев – один из лучших в городе. Здесь хорошая обстановка, уютно, готовят вкусные высококалорийные блюда. Официанты вежливы. Быстрое обслуживание клиентов – девиз работников ресторана: транзитные поезда стоят на станции недолго. За каких-нибудь 20-30 мин. необходимо обслужить всех пассажиров. С этой задачей официанты справляются. К приходу поезда кухня готовит горячие блюда, а на столах уже стоят холодные закуски. Особо отмечается официантка Рузанова.

Неприветливый ресторан. Неприветливо встречает посетителей ресторан «Волна» Куйбышевского треста столовых. Сдать заказ официанту Столповскому мне удалось чуть ли не через час. Но ужина он мне не принес, ибо ему, очевидно, выгоднее подавать крепкие спиртные напитки: на моих глазах он обсчитал одного из любителей таких напитков на 6 рублей. Недовольные поведением официанта попросили жалобную книгу, но Столповский нас обругал и направил к буфетчице Гридневой. Та сначала не хотела с нами разговаривать, а потом заявила, что книга находится у… швейцара. Не получив жалобной книги, мы покинули ресторан. Давно пора бы навести в этом ресторане порядок.

(«Волжская коммуна»)

16 июля 1975г. Госстандартом СССР удостоена Знака качества куйбышевская продукция. 47 предприятий области выпускают 356 изделий с Государственным Знаком качества. 268 из авторов этих изделий – предприятия города Куйбышева, 34 – Тольятти, 23 – Сызрани, 22 – Новокуйбышевска, 5 – Чапаевска, один из Жигулевска и один из Сергиевска. 160 изделий – товары народного потребления. Со Знаком качества выходят: на Куйбышевской фабрике головных уборов – 21 модель, на швейной фабрике «Красная Звезда» — 15 изделий, 5 знаков качества имеет теперь сызранская швейная фабрика «Память Ленина». Отмечено высокое качество конфет «Ассорти» фабрики «Россия», моторной лодки «Прогресс-4», нефтяного изоляционного битума Сызранского НПЗ, силового трансформатора Тольяттинского электромеханического завода.

(«Волжская коммуна»)

*