С Байконура в 10.30 мск стартовала конверсионная ракета-носитель «Днепр» с восьмью зарубежными микроспутниками на борту, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Космических войск РФ.

Вывод на расчетные орбиты малых космических аппаратов, принадлежащих заказчикам из Франции, Саудовской Аравии, США и Италии, ожидается в 10.45 мск.

Космический аппарат (КА) «Деметер» (Франция) предназначен для измерения электрических и магнитных сигналов в высоких слоях атмосферы и определения зависимости измерений с событиями сейсмического и вулканического характера на Земле. Вес КА — 125 килограммов.

КА «СаудиКомсат-1», «СаудиКомсат-2» (Саудовская Аравия) — спутники связи коммерческого назначения. Вес КА — по 12 килограммов каждый. КА «СаудиСат-2» (Саудовская Аравия) — коммерческий спутник связи, его вес 35 килограммов. КА «ЛатинСат-С», «ЛатинСат-Д» (США) — также связные спутники. Вес КА — по 15 килограммов каждый. КА «АМСат-Эхо» (США) — радиолюбительский спутник связи, его вес — 12 килограммов. КА «УниСат-3» (Италия) — научный спутник. Весит «УниСат-3» 12 килограммов.

РИА "Новости"

*