С плавучей платформы в Тихом океане в 07.59 мск стартовала ракета-носитель «Зенит» со спутником связи «Telstar-18», сообщили РИА «Новости» в Центре управления полетами.

Запуск осуществлен в рамках программы «Морской старт». «Зенит» выводит на орбиту американский телекоммуникационный космический аппарат весом более четырех с половиной тонн. «Telstar-18» займет место на геостационарной орбите в точке 138 градусов Восточной долготы. Это уже третий запуск в текущем году по программе «Морской старт».

Как уточнили РИА «Новости» в российском представительстве компании «Boeing», выводимый на геостационарную орбиту космический аппарат был построен команией Space Systems Loral. Управление спутником будет осуществлять компания Loral Skynet (обе компании являются дочерними компаниями корпорации Loral Space & Communications). Спутник имеет 54 активных транспондера, включая 16 транспондеров диапазона Ku-band и 38 транспондеров С — диапазона.

Данный космический аппарат способен покрыть весь Азиатско-тихоокеанский регион. Он будет использоваться для передачи информации между США и этим регионом, включая Интернет, спутниковое радио и телевизионное обслуживание.

Компания «Морской старт» работает на международном рынке космических запусков через «Boeing Launch Services» и выступает одним из главных поставщиков услуг по выводу на орбиту тяжелых спутников.

РИА "Новости"

*