В Самаре стартовала вторая российско-европейская космическая школа «Перспективные технологии и эксперименты в космосе». После двух недель работы космического мирового десанта над Волгой запустят экспериментальную капсулу проекта EC-2. В СГАУ сегодня обсуждали секретные материалы мировой космонавтики. Впервые озвучили, что запуск исторической капсулы совместного проекта «Yes-2» произведут в Самаре.

То, что истина где там,голландец и спейс-мен Рене Демец познает всю жизнь. Второй раз своими знаниями в области биологических исследований делится в Самаре. Летняя космическая школа в СГАУ собрала единомышленников из 8-ми стран мира. Но все словно говорят на одном понятном языке. Запуск призрачных «Фотона-М2 и М3» в 2005 -2006 изучают во всех тонкостях.

Рене Демец — председатель Европейского Космического агентства: «В связи с катастрофой шатла Каламбия, о которой мы все знаем, полеты запрещены, а все основные биологические исследованиямы проводили именно на шатлах . Так что теперь мы приходим в Россию и просим разрешения произвести эксперимент на вашем «Фотоне».

Еще один совместный проект «YES-2» — или проще — «космическая почта». За две недели научному десанту нужно подготовится к испытаниям экспериментальной капсулы.

Михиль Круиф — председатель Голландской ассоциации «Дельта-Ютек»:

«В настоящее время проект находится в фазе строительства спутника, в числе 5-ти университетов работает и СГАУ»

Игорь Белоконов — профессор, вице-президент поволжского отделения РАК:

«Если мы убедимся, что капсула прочная, то гарантирован успех».

Эксперимент пройдет на неопределенной пока высоте, где-то над Волгой. Точный квадрат уточняется. В качестве носителя выбран дельтаплан.

Наталья Хлопунова

Телерадиокомпания СКаТ

*