На бумаге все ясно. Чемпион Европы 2000-го года является абсолютным фаворитом на выход в полуфинал. Шансы греков, тренируемых Отто Рехагелем, очень невелики. Но на их стороне одно преимущество…

Отто Рехагель уже вошел в историю греческого футбола.

Греческие футболисты могут сыграть против французов неотягощенные грузом ответственности. Терять им нечего, так как вряд ли кто ожидает от них победы. Приобрести же они могут многое.

Наоборот, ожидания во Франции очень высоки. Французы не довольны довольно бесцветной игрой своей команды в групповых матчах, СМИ страны жестко критикуют стратегию Жака Сантини. Журналисты не оставляют живого места от общей тактики тренера, расстановке игроков на поле, заменах.

Греки верят в чудо

Совсем по-другому настроена греческая пресса. Футболисты и их тренер стали буквально национальными героями. И несмотря ни на что, все верят в чудо. Ежедневная газета «То фос» назвала свою статью «В футболе надежда умирает последней». Сдержанный оптимизм сохраняет и сам Отто Рехагель: «Если мы сведем на «нет» число наших ошибок и не дадим французам свободно двигаться по полю, то имеем все шансы преподнести еще один сюрприз».

Большие надежды 65-летний тренер возлагает и на поддержку своих болельщиков. Его призыв «Все в Португалию!» многие греки восприняли буквально. Все билеты на авиарейсы из Афин в Португалию раскуплены. И болельщики надеются увидеть первую за всю историю греческого футбола победу своих земляков над именитым противником.

Все хотят контролировать центр

На том же самом лиссабонском стадионе «Жозе Альваладе», где сборная Германии была выбита чехами из дальнейшей борьбы, немецкий тренер греческой команды намерен противопоставить стремительным французским атакам надежную систему обороны. Рехагель, видимо, остановится на своей излюбленной схеме 4-4-2, особенно после того, как изменение ее и появление на поле трех нападающих, привело в матче со сборной России к поражению греков.

Тренер поставил перед своей командой трудную, но на его взгляд выполнимую задачу. «Мы должны контролировать мяч в центре поля, чтобы самим задавать темп игры. Если учесть, что «звезда» французской сборной полузащитник Зинедин Зидан сам привык доминировать на этом участке поля, сделать грекам это будет нелегко. Но если бы планы удались, то не известно, кто бы диктовал условия всей игры.

Сантини намерен сосредоточить игру на нападении

У французской же сборной много проблем с защитой. Из-за травм в матче с Грецией на поле не выйдут защитник Вилли Саньоль и полузащитник Патрик Вьейра. Не до конца оправился от полученной травмы и защитник Вильям Галлас. Даже если он и выйдет на поле, неизвестно, удастся ли этому футболисту сыграть в полную силу.

Так как защита пока что не была самым сильным местом французской сборной, тренер Сантини намерен сосредоточить игру прежде всего на нападении. Если Давид Трезеге, Тьери Анри и Зидан будут активно действовать впереди, а не помогать защите залатывать свои дыры, то Франция имеет хорошие шансы вновь стать чемпионом.

Немецкая волна

*