В пятницу Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен предъявить Российскому футбольному союзу (РФС) обвинения в неспортивном поведении игроков сборной, получивших во встрече против греков (2:1) шесть желтых карточек. Об этом сообщает официальный сайт чемпионата Европы в Португалии.

Помимо этого, РФС придется заплатить 9 тысяч 900 евро за нарушение норм УЕФА по экипировке, а также за проникновение болельщика сборной России на поле во время матча с португальцами 16 июня.

В конце первого тайма матча Россия — Португалия российский журналист и шоумен Отар Кушанашвили выскочил на футбольное поле из ложи прессы после того, как судья встречи Терье Хауге удалил голкипера россиян Сергея Овчинникова за игру рукой за пределами штрафной площади. Кушанашвили попытался выяснить отношения с резервным арбитром, но был практически сразу же схвачен полицейскими и выдворен с поля.

Вместе с тем, не избежали штрафа и хозяева турнира португальцы. Поскольку на их экипировке во время встречи с командой России была замечена неразрешенная реклама, Футбольной федерации Португалии (ФФП) также предстоит заплатить штраф в размере 9 тысяч 900 евро. Более того, показ на гигантском экране стадиона «Луж» спорных эпизодов матча УЕФА отнюдь не приветствовал и предупредил ФФП воздержаться от подобной практики в дальнейшем.

В свою очередь, Болгарский футбольный союз (БФС) поплатится за поведение своих болельщиков, бросавших во время матча против итальянцев (1:2) на поле посторонние предметы, а Футбольной ассоциации Швеции (ФАШ) придется ответить за проникновение на поле во время встречи с датчанами шведского фаната. Санкции по отношению к РФС, БФС и ФАШ будут утверждены 25 июня.

Не осталась в стороне от наказания и Футбольная федерация Хорватии (ФФХ). Она будет призвана к ответственности за расистские выходки хорватских фанатов.

«У нас есть информация об экстремистских выходках хорватских болельщиков на всех трех матчах группового этапа», — заявил накануне представитель Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА Жюльен Сивекинг.

Дело ФФХ будет рассмотрено 27 июня.

РИА "Новости"

*