Истребители МиГ-29 российских военно-воздушных сил перехватили в четверг летевший со стороны Монголии частный легкомоторный самолет из Словении, который нарушил воздушное пространство России, не отвечал на запросы диспетчеров, и посадили его в Чите. Пилот, похоже, совершал кругосветное путешествие, но документы на пересечение границы России просрочил.

Как сообщил Интерфаксу начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский, «нарушение зафиксировано в 240 километрах южнее города Чита».

«Самолет летел со стороны Монголии без каких-либо заявок, опознавательных сигналов. На запросы диспетчеров не отвечал», — отметил он.

Поднятые по тревоге МиГи перехватили самолет-нарушитель и посадили его в Чите.

У пилота перехваченного самолета из Словении оказались просрочены разрешительные документы на пролет через российскую границу, сообщил РИА «Новости» источник в минобороны России.

После того, как к самолету приблизились истребители ВВС России, «летчик сразу же ответил и выполнил команду на приземление», рассказал источник в Минобороны.

В настоящее время пилот самолета задержан. Выясняется, почему он не отвечал на запросы с земли.

Самолет-нарушитель взят под охрану.

В 1983 году советские истребители ПВО сбили над Сахалином пассажирский «Боинг» южнокорейской авиакомпании, который нарушил воздушное пространство СССР.

24 июня 2004 г., 07:57 GMT 11:57 MCK

Би-би-си

*