Португальские футболисты первыми вышли в полуфинал Чемпионата Европы. В ходе послематчевых пенальти решающий гол в ворота англичан забил вратарь Рикарду Соариш. Матч закончился на 120-й минуте со счетом 2:2.

Португальские болельщики празднуют победу своей сборной.

Первый матч четвертьфинала Чемпионата Европы по футболу между сборными Португалии и Англии проходил в Лиссабоне на стадионе «Estadio da Luz».

В португальской команде вместо Паулеты, который получил красную карточку в матче против сборной Испании, сегодня в нападении играет Нуну Гомиш. Тренер англичан Эрикссон вывел свою команду в таком же составе, как и в матче со сборной Хорватии.

Стремительное начало

Через три минуты после начала счет открыли англичане: Майкл Оуэн использовал ошибку Коштуньи, откинувшего мяч назад, вышел один на один с вратарем и легким ударом послал мяч в ворота. Оуэн забил свой первый мяч на нынешнем Чемпионате Европы. Португальцы незамедлительно ответили многочисленными атаками, которые возглавляли нападающие Луиш Фигу и Криштиану Роналду. Вратарь англичан Дэвид Джеймс успешно отражал атаку Роналду (6-я мин.), Гомиша (9-я и 26-я мин.) и Фигу (41-я мин.).

Уэйн Руни получил травму ноги.

Звезда английского футбола 19-летний Уэйн Руни в сегодняшнем матче не успел проявить себя. На 27-й минуте он получил травму ноги, и тренер Эрикссон заменил его на Дариуса Васселла.

Дополнительное время благодаря Паштигу

Второй тайм начался довольно сдержанно. Казалось, что англичане всего лишь хотят сохранить достигнутое преимущество, опираясь на отлично организованную оборону, и время от времени пытались забить еще один гол, используя внезапные контратаки. Португальцы, в свою очередь, усиливали давление на противника. В течение получаса им не удавалось использовать великолепную технику игры себе на пользу. На 75-й минуте тренер португальцев Сколари заменил Луиша Фигу на Элдера Поштигу. Через восемь минут Поштига в прыжке головой посылает мяч в ворота и сравнивает счет в матче. За несколько минут до окончания основного времени Англия почти вышла вперед: Сол Кэмпбелл забил мяч в ворота, однако судья Урс Майер не засчитал гол, поскольку Тьерри придержал португальского вратаря Рикарду Соариша.

У португальцев более крепкие нервы

Ликующие болельщики

В первые 15 минут продления не было забито ни одного гола. На 110-й минуте португалец Руй Кошта, не входя в штрафную площадку, пробил по воротам и попал под перекладину (2:1). Через пять минут Лэмпэрд после подачи углового Бэкхемом с четырех метров закатил мяч в ворота, сравняв счет (2:2).

Элдер Поштига после забитого гола

По результатам послематчевых пенальти победили португальцы. Сборная Англии выбыла из турнира.