Отчет о матче Португалия – Англия (1:1, д.вр. – 2:2, по пен. – 6:5).

г. Лиссабон, стадион «Луж». Судья: Урс Мейер (Швейцария). 62.564 зрителя.

Составы команд:

Португалия: Рикарду, Жоржи Андради, Коштинья (Саброса Симау, 62), Луиш Фигу (Элдер Поштига, 75), Мигел Монтейру (Руй Кошта, 79), Нуну Валенти, Рикарду Карвалью, Криштиану Роналду, Манише, Деку, Нуну Гомеш. Главный тренер – Луис Фелипе Сколари.

Англия: Дэвид Джеймс, Гэри Нэвилл, Эшли Коул, Джон Терри, Сол Кэмпбелл, Стивен Джеррард (Оуэн Харгривз, 81), Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз (Филипп Невилл, 57), Фрэнк Лэмпард, Уэйн Руни (Дариус Васселл, 27), Майкл Оуэн. Главный тренер – Свен-Горан Эрикссон.

Голы: 0:1 – Оуэн (3), 1:1 – Поштига (83), 2:1 – Руй Кошта (110), 2:2 – Лэмпард (115).

Послематчевые пенальти: У Португалии забили: Деку, Симау, Роналду, Манише, Поштига, Рикардо. Не забил: Р. Кошта.

У Англии забили: Оуэн, Лэмпард, Терри, Харгривз, Э. Коул. Не забили: Бэкхем, Васселл.

Предупреждения: Коштинья (56), Деку (85), Карвалью (119) – Джеррард (37), Г.Невилл (44), Ф.Невилл (92).

Англичане начали с места в карьер и добились успеха уже на 3-ей минуте: отличился Майкл Оуэн. Команда с Туманного Альбиона продолжала остро атаковать, вплоть до того, как лучший нападающий Англии Уэйн Руни получил травму и был заменен. Затем же инициатива постепенно стала переходить к португальцам.

Забить же хозяева сумели благодаря тренерскому чутью бразильского специалиста Луиса Фелипе Сколари. Он за 15 минут до конца встречи заменил лидера команды Луиша Фигу на резервиста Поштигу. Спустя восемь минут товарищи по команде уже поздравляли его с забитым мячом! Стало ясно, что овертайма не избежать. Первые 15 минут были откровенно скучными, а вот затем началось самое интересное.

На 110-ой минуте Руй Кошта выводит португальцев вперед. Победа? Вовсе нет: на этом чемпионате действует правило не золотого, а серебряного гола. То есть если одна из команд забивает, то тайм проходит до конца. Так вот, за 5 минут до финального свистка арбитра Франк Лэмпард восстановил равновесие. Ну, а в послематчевой лотерее удача улыбнулась хозяевам. Причем настоящим героем стал вратарь португальской сборной Рикарду. Он отразил решающий пенальти, а затем и сам решил пробить. И забил же!

25.06 00:30 | MIGnews.com