Россия и Италия намерены разработать серию совместных программ в области освоения космоса. Конкретные проекты будут представлены на рассмотрение уже к концу 2004 — началу 2005 года. Как сообщили РИА «Новости» в Федеральном космическом агентстве (ФКА), эти и многие другие вопросы обсуждали накануне в Риме руководитель ФКА Анатолий Перминов и президент Итальянского космического агентства Серджо Ветрелла.

Руководители космических ведомств двух стран заявили, что Россия и Италия открыты к сотрудничеству в сфере создания пусковых установок для запусков ракет-носителей, использования итальянского ракетного полигона в Малинди (Кения).

Кроме того, отмечено стремление к взаимодействию в проведении совместных программ по дистанционному зондированию Земли, исследованию Вселенной, а также пилотируемых космических полетов.

Как отметили в ФКА, сотрудничество космических агентств Италии и России подтверждает и тот факт, что месяц назад итальянская делегация побывала на космодроме Плесецк, где ознакомилась с ракетно-космическим комплексом «Рокот».

Между тем, на 29 июня с космодрома Байконур запланирован запуск ракеты-носителя «Днепр», которая, в частности, должна вывести на околоземную орбиту микроспутник «Унисат-3», созданный студентами Римского университета «Ла Сапьенца».

Визит российской делегации в Италию завершится 25 июня.

МОСКВА, 23 июн — РИА «Новости».

РИА "Новости"

*