Голландская сборная набрала необходимое число пунктов для выхода в четвертьфинал. Латвия выбыла из турнира. Матч Нидерланды – Латвия закончился со счетом 3:0. Первые два гола забил нападающий Рууд ван Нистелроэй. Третий мяч в ворота латышей забил игрок «Баварии Мюнхен» Рой Макай.

С первых секунд матча голландцы начали штурмовать ворота латышской сборной. На 12-й минуте вратарь Александр Колинько отбил удар Филиппа Кокю, сделанный им с 20-метровой отметки. Через одну минуту Кокю вышел один на один с вратарем, но не смог забить гол.

Нападающий клуба «Манчестер Юнайтед» Рууд ван Нистелроэй на 27-й минуте матча успешно реализовал 11-метровый и забил первый гол. Через семь минут он же отправил второй мяч в ворота латышской сборной. После того, как Филипп Кокю головой направил мяч к воротам латышей, Нистелроэй с четырех метров забил гол головой.

Латышские болельщицы

После перерыва латыши перешли в наступление, Валентин Лобанев чуть было не забил первый гол. Однако с 50-й минуты голландцы усилили натиск на противника.

На 84-й минуте Рой Макай, вышедший за десять минут до этого на поле вместо Нистелроэя, забивает третий гол.

Голландский болельщик на стадионе

«Дольче вита» чешской сборной

После победы над сборной Нидерландов чешские футболисты немного позволили себе расслабиться. Вратислав Локвенц признал, что после матча они выпили по одной-две кружки пива. Владимир Шмицер рассказал об игре а гольф, а за день до встречи с голландцами врач чешской сборной Петр Крейчи разрешил футболистам провести ночь с женами, чтобы, как он выразился, освободить голову от ненужных мыслей.

Не терять надежду

Выход голландцев в четвертьфинал не в последнюю очередь зависит от результатов матча Чехия – Германия, поэтому они надеются, что чешская «дольче вита» последних двух дней не послужит причиной их досрочного выхода из турнира. Нападающий сборной Нидерландов Рууд ван Нистелроэй перед матчем с латышами заявил: «Мы не должны терять надежду. Если мы это сделаем, то победы нам не видать».

Подавленное настроение перед матчем

В голландской команде царило крайне подавленное настроение. Увольнение главного тренера Дика Адвоката – уже решенное дело. Не лучшим образом на духе голландских футболистов сказывается и тот факт, что их выход в четвертьфинал зависит от чехов, которым они проиграли, а также главных сопреников на ЧЕ – немцев. По словам Эдгара Дэвидса, ситуация крайне тяжелая. «Мы должны сконцентрировать себя самих и свои силы. Только тогда у нас появится шанс на победу».

После двух неудачных матчей Адвокат решил пока не экспериментировать с тактикой. Сборная Нидерландов против латышей будет играть в том же составе, в котором она провела матч с чехами 19 июня. Вместо Джона Хейтинга, получившего в прошлом матче желтую и красную карточку, на поле выйдет Микаэль Райцигер.

Латыши верили в свой успех

Голландцы шесть раз участвовали в ЧЕ и всего один раз не прошли отборочный тур: в 1980 году они проиграли сборной Германии. Латыши с удовлетворением наблюдают за хаосом, охватывающим сборную Нидерландов, и постепенно поверили в свой успех. В случае победы в сегодняшнем матче латыши впервые вышли бы в четвертьфинал. «Одна мечта уже сбылась, когда мы смогли пройти квалификацию на ЧЕ», — заявил нападающий Марис Верпаковскис. – «Тогда почему не может сбыться и другая мечта?» Тренер латышей Александр Старков тоже уверен в успехе команды: «Мы проиграли чехам и сыграли вничью с немцами. Теперь осталось выиграть у голландцев».