Как и на прошлом ЧЕ четыре года назад, сборная Германии выбыла из турнира после игр отборочного тура. В группе D в четвертьфинал прошли команды Нидерландов и Чехии.

Матч Германия -Чехия завершился со счетом 1:2. Первая возможность открыть счет появилась у чехов уже на четвертой минуте: Марек Хайнц дал пас на Мартина

Йиранека, однако тот не успел к мячу. Оливер Кан поймал мяч. На 14-й минуте чех Роман Тыце с 30 метров ударил по воротам — мяч пролетел над перекладиной.

Бастиан Швайнштайгер и Томаш Галацек

На 21-й минуте немцы забивают свой первый гол на нынешнем ЧЕ. Шнайдер дает пас на Швайнштайгера, который передает на Баллака, и тот забивает гол в левый

верхний угол. На 30-й минуте Хайнц со штрафного прямым ударом сравнивает счет: с 28 метров мяч перелетает через защитников и опускается в правом нижнем углу ворот.

Оливер Кан защищает ворота

Активная игра во второй половине матча

Через час после начала матча немцы, наконец, проснулись и перехватили инициативу у чехов. На 57-й минуте Михаэль Баллак ударил по воротам, но вратарь Яромир Блажек отразил удар. Через семь минут Баллак с 20 метров вновь ударил по воротам, мяч пролетел вблизи от правой штанги. Еще

через   две минуты он попал в левую штангу, мяч отскочил и Бернд Шнайдер, пытаясь добить, оправил мяч прямо в руки вратарю Блажеку. На 70-й минуте Шнайдер с шести метров головой ударил выше ворот.

Чешские болельщицы

на матче Германия — Чехия.

На 77-й минуте чехи провели контратаку: Милан Барош, вышедший на поле вместо Локвенца на 59-йминуте, прорывается в штрафную площадку немцев и забивает второй гол.

Немцы рассчитывали на победу

В сегодняшнем матче сборной Германии нужно было выиграть у чехов, чтобы попасть в четвертьфинал Чемпионата Европы. Исходя из первых двух игр отборочного тура, которые немцы закончили вничью, поставленная задача — была не из легких. Тренер немецкой сборной Руди Феллер перед матчем излучал неистребимый оптимизм: расстановка сил в пользу немецкой сборной. Как он заявил за день до игры, матч пройдет так, как об этом мечтали немцы, а именно, завершится победой немецкой сборной.

Главный тренер немецкой сборной Руди Феллер

Статистика бастует

Оптимизм Феллера, к сожалению, невозможно подкрепить статистическими данными. В последний раз немцы выиграли у сборной Чехии в финале ЧЕ 1996 года. После этого на международных турнирах немецкая сборная проиграла чехам восемь раз подряд. Однако для Феллера — это еще не повод впадать в пессимизм: «Именно поэтому пришло время изменить ход событий».

С раздражением отреагировали Феллер и капитан сборной Германии Оливер Кан на сообщение о том, что сегодня у чехов на поле выйдут восемь новых игроков. «Не стоит обращать внимание на болтовню о том, что чехи выпустят сегодня свой запасной состав», отрезал Кан. Феллер, в свою очередь, считает, что крупная ротация игроков чешской сборной совсем не означает, что от этого она станет играть слабее. Феллер в подтверждение своей мысли напомнил о матче на Чемпионате Европы 2000 года, в котором немцы проиграли запасному составу сборной Португалии со счетом 0:3 и выбыли из турнира.

Розицки: «Немцы не могут играть творчески»

Член сборной Чехии Томас Розицки, играющий также за дортмундскую «Боруссию», нелестно отозвался о способностях немецких футболистов. «Каждый раз, когда немцы хотят показать отличную технику, играть творчески, у них ничего не получается», заметил Розицки. Можно рассматривать как осторожное объяснение слова Розицкого о том, что «до 16 лет он учился играть в футбол, играя с мячом». «Невозможно себе представить, что, обучаясь игре в футбол, можно что-то делать без мяча», — заявил он. – «Атлетикой я занялся, когда мне исполнилось 17 лет».

По словам Розицки, он не знает точно, каким образом обучают молодежь в немецких профессиональных футбольных клубах. Однако из того, что он слышал, молодые футболисты в Германии должны много бегать, снова и снова бегать, и постоянно учить тактику игры. В чешской сборной так много игроков, «превосходно владеющих техникой, может быть, потому, что мы в детстве целыми днями просто играли с мячом».