Сборная Германии, трехкратный чемпион Европы и самая титулованная — после Бразилии — команда мира, выбита из финальной части чемпионата Европы по футболу: немцы проиграли резервному составу сборной Чехии со счетом 1:2. Выход в восьмерку сильнейших немцы могли себе обеспечить только победой. Чехи же заручились местом в четвертьфинале еще во втором раунде группового турнира, а потому позволили себе некоторую роскошь, выставив дублеров на игру с немцами.

Великолепный удар Михаэля Баллака на 21-й минуте вывел немецкую команду вперед, но уже через восемь минут Марек Хайнц сравнял счет безупречно выполненным свободным. А главный виновник горя немецких болельщиков — Бернд Шнайдер. Как, впрочем, и чех Милан Барош, забивший победный гол на 75-й минуте. Кстати, Барош отличился во всех трех матчах, проведенных его сборной в групповом турнире чемпионате.

В среду вечером играли также команды Латвии и Голландии.

До этого тура голландцы находились в худшем положении, чем немцы, так что в четвертьфинал могли выйти только в том случае, если бы немцы не выиграли. Ну и, разумеется, самим голландцам нужно было победить.

До начала встречи голландцы обвинили чехов в том, что, выставляя второй состав, они не настроены на победу, то есть фактически играют против сборной Нидерландов. Тем не менее, дублеры сборной Чехии продемонстрировали высший пилотаж, и голландцы тоже не ударили в грязь лицом: результат их встречи со сборной Латвии — 3:0.

Два гола на счету Рууда ван Нистелроя. Он, как и чех Милан Барош, на этом чемпионате пока не уходил с поля без забитого мяча. Кроме того, ван Нистелрой с англичанином Уэйном Руни делит сейчас корону лучшего бомбардира первенства: с начала чемпионата у каждого из них на счету по четыре гола.

23 июня 2004 г., 21:18 GMT 01:18 MCK