Завершился групповой турнир ЧЕ по футболу. Сборная Чехии, уже обеспечившая себе досрочный выход в четвертьфинал, не стала играть в закулисные игры и обыграла немцев, которые отправляются домой. Сборная Нидерландов, в красивом стиле нокаутировавшая латвийцев, продолжает борьбу на турнире.

Германия – Чехия – 1:2

Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». Судья: Терье Хэуге (Норвегия). 46.849 зрителей.

Германия: Оливер Кан, Арне Фридрих, Кристиан Вернс, Йенс Новотны, Филипп Лам, Торстен Фрингс (Лукаш Подольски, 46), Дитмар Хаманн (Мирослав Клозе, 79), Бернд Шнайдер, Бастиан Швайнштайгер (Йенс Йеремис, 86), Михаэль Баллак, Кевин Кураньи. Главный тренер – Руди Феллер.

Чехия: Яромир Блажек, Павел Мареш, Давид Розегнал, Рене Больф, Мартин Йиранек, Ярослав Плашил (Карел Поборски, 70) , Роман Тыце, Томаш Галасек (Томаш Хюбшман, 46), Штепан Вахоушек, Марек Хейнц, Вратислав Локвенц (Милан Барош, 59). Главный тренер – Карел Брюкнер.

Новотны (38), Лам (74), Вернс (83) – Тыце (48).

Голы: 1:0 – Баллак (21), 1:1 – Хейнц (30), 1:2 – Барош (77).

Предупреждения: Лучший игрок матча (версия «Mignews») – Милан Барош (Чехия).

Ожидалось, что Чехия не будет особо препятствовать выходу соседей-немцев в четвертьфинал. Опасения подтвердились после того, как главный тренер Карел Брюкнер оставил в запасе половину игроков «основы». Однако дублеры сумели не только сыграть достойно, но и отправить «немецкую машину» домой.

Счет открыла сборная Германии – на 21-ой минуте отличился Михаэль Баллак. Однако не прошло и десяти минут, как Марек Хейнц красивым ударом со штрафного застал врасплох вратаря немцев Оливера Кана.

Во втором тайме Германия играла очень активно, постоянно атаковала, могла не раз забить – а в итоге получила гол в свои ворота. Вышедший на замену Милан Барош был просто неудержим. Совершив сольный проход и оставив не у дел немецкую защиту, он окончательно похоронил надежды сборной Германии на выход в четвертьфинал.

Нидерланды – Латвия – 3:0

Брага. Муниципальный стадион. Судья: Ким Мильтон Нильсен (Дания). 27.904 зрителя.

Нидерланды: Эдвин ван дер Сар, Микаэль Рейзигер, Франк де Бур, Яап Стам,

Джованни ван Бронкхорст, Кларенс Зеедорф, Эдгар Давидс (Уэсли Снайдер, 77), Филипп Коку, Энди ван дер Мейде (Марк Овермарс, 63), Рууд ван Нистельрой (Рой Макаай, 70), Арьен Роббен.

Латвия: Александр Колинько, Игорь Степанов, Михаил Землинский, Олег Благонадеждин, Александр Исаков, Виталий Астафьев, Имант Блейделис (Андрей Штолцерс, 83), Андрей Рубин, . Валентин Лобанев, Марис Верпаковский (Марьян Пахарь, 62), Андрей Прохоренков (Юрий Лайзанс, 74).

Предупреждения:Лобанов (53).

Голы: 1:0 –ван Нистельрой (27, с пен.), 2:0 – ван Нистельрой (35), 3:0 — Макаай (84).

Несмотря на крупный счет, латвийцы в очередной раз сыграли достойно. Опытный датский судья Ким Мильтон Нильсен на этот раз дал маху. Вначале Эдгара Давидса зацепили за считанные сантиметры до штрафной – он назначил пенальти, а затем уже Рууд ван Нистельрой, похоже, находился в оффсайде – судья засчитал гол. В целом же, «оранжевые», конечно, выше классом. Это и не преминуло сказаться на итоговом результате.

23.06 23:40 | Евгений Задиран, MIGnews.com