Новейшие технологии совершают революцию в криминологии, в частности, речь идет о принципиально новых методах осмотра мест происшествия, которые берут на вооружение полицейские всего мира.

Система R2S (Return to Scene – Вернись на место преступления) уже закуплена ФБР и криминальной полицией Великобритании. Ряд европейски стран также проявили свой интерес к новинке.

Программное обеспечение, которое позволяет подробно проанализировать все обстоятельства, связанные с местом совершения преступления, включая видео съемку, фотографии, анализ ДНК, отпечатков пальцев и другую лабораторную информацию, было разработано технологической компанией MaxIMT, расположенной в Абердине, в сотрудничестве с британскими полицейскими.

Разработчики полагают, что собранные улики, существующая база данных и оригинальная система доступа позволят существенно облегчить анализ всех следственных материалов.

С помощью R2S пользователь может рассматривать фотографии места происшествия с самых разных точек, причем изображения можно поворачивать вплоть до 360 градусов. Все фотографии делаются с помощью камеры Spheron, которая дает возможность получать сферическое изображение всего помещения сразу.

Зоны, которые плохо просматриваются, такие как темные углы, могут быть увеличены и высветлены. Кроме того, на картинку места происшествия могут быть наложены оставленные отпечатки пальцев и ног и другие обнаруженные улики. Здесь же содержаться данные о жертве и рабочие версии следователей, с учетом всех подозреваемых. Можно также работать с отдельными уликами, уже отработанными экспертами.

MIGnews.com

*