Российско-украинская компания «Космотрас» планирует запустить 29 июня с Байконура на носителе «Днепр» только восемь зарубежных микроспутников. Девятый малый космический аппарат «АКС-1», принадлежащей частной российской компании «Авиакосмические системы» был снят с ракеты по причине его технической неготовности.

Как сообщил в интервью РИА «Новости» генеральный директор «Космотрас» Владимир Андреев, «по просьбе заказчика спутник «АКС-1″ в ходе подготовки к запуску был отправлен на доработку».

По словам Андреева, с руководством компании «Авиакосмические системы» была достигнута договоренность, что при будущих пусках «Днепра» их космическому аппарату после проведения всех соответствующих доработок будет снова предоставлено место.

Как сообщает официальный сайт компании «Авиакосмические системы», экспериментальный спутник «АКС-1» — это «первый в мире комический аппарат с солнечным парусом», который будет находиться на орбите Земли на протяжении столетий и однажды будет открыт потомками.

Кроме того, по заверению «Авиакосмических систем», спутник развернет на орбите огромное — величиной с теннисный корт — пленочное зеркало. «Солнечный зайчик этого зеркала, величиной пять километров, будет освещать ночью Землю из космоса и будет ярче, чем свет полной луны. Точное время и районы подсветки будут размещены на сайте после запуска», — сообщается на сайте этой частной компании, уже «прославившейся» нереальным проектом отправки на Марс пилотируемой экспедиции в 2008 году.

Таким образом, после отправки на доработку «первого в мире космического аппарата с солнечным парусом» на околоземные орбиты 29 июня предполагается вывести восемь зарубежных микроспутников: «Деметр», «УниСат-3», «СаудиСат-2», «СаудиКомсат-1», «СаудиКомсат-2», «ЛатинСат-С», «ЛатинСат-Д», «АМСат-Эхо», принадлежащих заказчикам из Франции, Саудовской Аравии, США и Италии.

С 1999 года было осуществлено три успешных пуска конверсионного носителя «Днепр». Этот ракетный комплекс создан на базе межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-20 или SS-18 «Сатана» по классификации НАТО. Особенностью носителя является возможность длительное время находиться в шахте в готовности к пуску.

www.rian.ru

*