Делегация Самарской области во главе с губернатором Константином Титовым посетит Норвегию. Как сообщили в областном правительстве, визит начнется в среду, 23 июня.

В рамках визита запланированы встречи в министерстве промышленности и торговли Норвегии, министерстве иностранных дел, Союзе предпринимателей Норвегии. Кроме того, самарская делегация посетит крупнейшие концерны «А-прессен» и «Теленур», государственную организацию по поддержке внешнеэкономических связей «Инновации Норвегии».

Основной задачей государственной компании «Инновации Норвегии» является содействие национальной экономике, она помогает также регионам привлекать иностранных партнеров и имеет свои представительства в более чем 30 странах.

Концерн «А-прессен» хорошо известен в России, он является крупнейшим акционером ряда российских газет.

«Теленур» — крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования, предоставляет услуги телефонной и спутниковой связи. Компания создала совместные предприятия в северо-западных регионах России, с декабря 1998 года является одним из крупных акционеров российской телекоммуникационной компании «ВымпелКом». Деловые партнеры в России — «Альфа-групп», «Голден Телеком», «ВымпелКом». Общие инвестиции в России составили к настоящему времени около $170 миллионов.

Самарская делегация побывает в одном из норвежских регионов — губернии Акерсхус.

Константин Титов как председатель Социал-демократической партии России планирует провести встречу с руководством Норвежской рабочей партии.

По данным таможенной статистики, торговый оборот Самарской области с Норвегией в 2003 году составил почти $5 миллионов, причем в основном за счет экспорта. Самарская область поставляет в Норвегию удобрения, нефтепродукты, зерновые хлеба, алюминий и изделия из него. Из Норвегии поставляются электроника, оборудование, черные металлы. В 2003 году инвестиции из Норвегии в экономику Самарской области составили порядка $17 тысяч.

27 июня делегация вернется в Россию.

РИА "Новости"

*