Второй день Уимблдонского турнира принес России четыре победы и четыре поражения в первом раунде первенства. Знаменитый российский теннисист Марат Сафин неожиданно проиграл своему соотечественнику Дмитрию Турсунову в четырех сетах.

Марат Сафин не устоял против

молодого соперника

За игрой наблюдал бывший президент России Борис Ельцин, однако он покинул трибуну, когда Турсунов сравнял счет в матче, выиграв второй сет.

Сафин, когда-то дошедший до четвертьфинала Уимблдона и победивший в Открытом чемпионате США, начал достаточно уверенно. За 34 минуты выиграл первый сет со счетом 4-6.

Однако затем на корте начал доминировать менее известный 21-летний Дмитрий Турсунов, выступающий на Уимблдоне впервые. В начале месяца он занял 66-е место в мировом рейтинге — самую высокую позицию за время спортивной карьеры. С 12 лет теннисист живет в США и сейчас просит о получении американского гражданства.

В начале второго сета Сафин получил преимущество 5-3, но после этого Турсунов выиграл четыре гейма подряд. В третьем он продолжил разгром опытного соперника, победив его в трех геймах подряд.

Три победы и два поражения

Впрочем, у Сафина еще оставались шансы выровнять игру: в четвертом сете на какой-то момент ему удалось переиграть Турсунова, и он повел со счетом 4-1. Впрочем, уже в седьмом гейме знаменитый теннисист проиграл свою подачу 40:0, и начал проигрывать гейм за геймом.

Дмитрий Турсунов окончательно оформил свою победу на тай-брейке, победив Сафина 7-1.

Тем временем еще один российский теннисист Николай Давиденко проиграл в четырех сетах голландскому спортсмену Мартину Веркерку.

Матч россиянина Игоря Андреева с голландцем Джоном Ван Лоттумом был отложен из-за дождя.

Российские теннисистки начали второй день Уимблдонского турнира с трех побед. Елена Бовина легко обыграла свою румынскую соперницу Эдину Галловитц со счетом 6-1, 6-2.

Таким образом, Бовина в четвертый раз подряд на Уимблдоне прошла во второй круг.

Слезы

Елена Лиховцева также без проблем обыграла испанку Галу Леон Гарсию со счетом 6-2, 6-2, и прошла во второй тур.

Наде Петровой, посеянной под десятым номером, победа далась не так легко. Она обыграла итальянку Флавию Пенетту в трех сетах со счетом 6-3, 2-6, 6-4.

Не обошлось и без поражений.

Россиянка Елена Дементьева потерпела неожиданное поражение в первом раунде Уимблдонского турнира от чешки Сандры Клеиновой.

На корте не было ни тренера ни болельщиков чешской теннисистки. Клеинова не сдержала слез, обыграв Дементьеву со счетом 6-4, 1-6, 6-4 и завоевав свою вторую победу в этом году.

Когда Дементьева одержала победу во втором гейме с разгромным счетом, а третий начала, выиграв первые три сета, казалось, что судьба матча уже решена.

Клеинова повредила колено и взяла тайм-аут, после которого собрала все силы и буквально вырвала победу у финалистки открытого чемпионата Франции Елены Дементьевой.

Проиграла в первом туре и другая россиянка Светлана Кузнецова.

Француженка Виржини Раззано победила россиянку в трех сетах со счетом 7-6 (7-4), 3-6, 6-4.

Динара Сафина, Алина Жидкова и Лина Красноруцкая не смогли выйти на корты, поскольку их матчи, как и многие другие, были отложены из-за дождя.

22 июня 2004 г., 18:45 GMT 22:45 MCK