Дания и Швеция вышли в четвертьфинал европейского чемпионата по футболу, проходящего в Португалии. В последней игре групповой стадии они сыграли между собой вничью 2:2, и именно этот результат устраивал обе команды.

Однако в другом матче жестокое разочарование постигло Италию. Несмотря на то, что она выиграла у сборной Болгарии 2:1 и набрала равное со шведами и датчанами количество очков, итальянская команда не вышла из группы.

Дело в том, что итальянцы оказались позади Швеции и Дании по разнице забитых и пропущенных мячей.

Теперь Дании предстоит в воскресном четвертьфинале встретиться с командой Чехии, а соперник Швеции в субботнем матче определится в среду. На это место претендуют Голландия, Германия и Латвия из группы D.

Обе игры проходили в ненастную погоду, и на обоих полях велась жесткая борьба.

Перед матчем сборные Швеции и Дании резко отвергали обвинения в том, что они хотят добиться ничьей, чтобы выбить Италию из чемпионата. По их игре стало ясно, что здесь действительно вряд ли возможен сговор: обе команды ринулись атаковать.

Первый гол забил великолепным ударом датчанин Йон Даль Томассон. Он заметил покинувшего линию ворот голкипера и точным навесом через него послал мяч в «девятку».

Во втором тайме швед Хенрик Ларссон реализовал пенальти, сравняв счет, но нападающий «Милана» Томассон вскоре вновь отличился, отправив в сетку шведских ворот отскочивший к нему после углового мяч.

Тем не менее, уже под занавес встречи Матиасу Йонсону удалось сравнять счет. После финального свистка команды-соперницы вместе стали праздновать свой выход в четвертьфинал.

Победа без радости

В матче Италия-Болгария счет был открыт на последней минуте первого тайма. Защитник итальянцев Марко Матераци «обидел» в своей штрафной Мартина Петрова, и Петров сам же отквитался, забив пенальти в ворота сборной Италии.

В начале второго тайма полузащитник итальянцев Симоне Перротта восстановил баланс в матче.

Тренер итальянцев для усиления команды выпустил на поле нападающего «Ювентуса» Марко ди Вайо, а также Кристиана Виери, но к окончанию основного времени счет так и остался 1:1.

В добавленное время болгар огорчил Антонио Кассано, но его гол принес немного радости итальянцам, так как им все равно не удалось пробиться в следующую стадию чемпионата.

22 июня 2004 г., 23:06 GMT 03:06 MCK