После того, как Дания и Швеция сыграли так, как нужно было им обеим (2:2), Италия, победившая на падающем флажке Болгарию (2:1), осталась за бортом четвертьфинала.

Дания – Швеция – 2:2

Италия – Болгария – 2:1

г. Порту. Стадион «Бесса». Судья: Маркус Мерк (Германия). 26.115 зрителей.

Дания: Томас Серенсен, Рене Хенриксен, Мартин Лаурсен, Никлас Йенсен (Каспер Бёгелунн, 46), Томас Хельвег, Томас Гравесен, Даниэль Йенсен (Кристиан Поульсен, 64), Йеспер Гронкьяер, Мартин Йоргенсен (Деннис Роммедаль, 55), Йон Даль Томассон, Эббе Санд. Главный тренер – Мортен Ольсен.

Швеция: Андреас Исакссон, Улоф Мельберг, Эрик Эдман, Андреас Якобссон, Ким Чельстрем (Кристиан Вильгельмссон, 72), Андерс Андерссон (Маркус Альбэк, 81), Маттиас Юнсон, Микаэль Нильссон, Фредрик Юнгберг, Златан Ибрагимович, Хенрик Ларссон. Тренерский дуэт – Ларс Лагербак и Томас Седерберг.

Предупреждения: Эдман (36), Чельстрем (62).

Голы: 1:0 — Томассон (28), 1:1 — Ларссон (47, с пен.), 2:1 -Томассон ( 67), 2:2 — Юнсон (89).

То, что делали на поле столичного стадиона «Бесса» скандинавы, можно назвать пародией на футбол. До перерыва красивый гол в «девятку» забил Йон Даль Томассон, затем в начале второго тайма Томас Серенсен скосил равшегося к воротам Хенрика Ларссона, и сам пострадавший восстановил равновесие.

Тот же Томассон спустя 20 минут отличился еще раз, после неразберихи в шведской штрафной. И все же, за 2 минуты до конца встречи датский вратарь неуверенно сыграл, выпустив мяч из рук, и Маттиас Юнсон вывел обе команды в четвертьфинал, а итальянцев оставил за бортом. Можно сколько угодно говорить о том, заслуживала «Скуадра Адзурра» места в восьмерке сильнейших, или нет, однако факт остается фактом – нужно соблюдать принципы Fair Play. А то, как в оставшиеся несколько минут шведы держали мяч в своей штрафной, а датчане даже не подходили к ним, говорит о том, что ничья 2:2 была разыграна. На мой взгляд, УЕФА просто обязан разобраться в этом, и наказать виновных, вплоть до дисквалификации обеих команд.

Гимарайнш. Стадион «Д-р Афонсу Энрикеш». Главный судья – Валентин Иванов (Россия). 16.002 зрителя.

Италия: Джанлуиджи Буффон, Кристиан Пануччи, Алессандро Дель Пьеро, Бернардо Корради (Кристиан Вьери, 53), Алессандро Неста, Стефано Фьоре, Антонио Кассано, Джанлука Дзамбротта, Симоне Перротта (Массимо Оддо, 68) , Андреа Пирло, Марко Матерацци (Марко Ди Вайо, 83).

Болгария: Здравко Здравков, Златомир Загорчич, Даниэль Боримиров, Милен Петков, Димитар Бербатов, Здравко Лазаров, Мариан Христов (Велизар Димитров, 79), Мартин Петров, Предраг Пажин (Кирилл Котев, 64), Зоран Янкович (Валерий Божинов, 46), Илиян Стоянов.

Предупреждения: Матерацци (44) — М. Петров (45), Божинов(49), Стоянов (66), Лазаров (80).

Голы: 0:1 — М. Петров (45, с пен.), 1:1 — Перротта (48), 2:1 – Кассано (90+3).

Болгары провели свою лучшую игру на турнире, однако для победы над итальянцами необходим класс и опыт. На исходе первого тайма Марко Матерацци откровенно «скосил» Димитара Бербатова, и российский рефери указал на «точку». Мартин Петров не промахнулся… Но уже в самом начале второго тайма Симоне Перротта восстанавливает равновесие, а в самом конце встречи Антонио Кассано забивает, казалось бы, «золотой» гол. Но радость итальянцев была недолгой… Сообщение о ничьей 2:2 повергло итальянских футболиситов и их тиффози в состояние грогги.